Прочее о городах и странах

какие важные битвы происходили в Древней Греции

Битва при Фермопилах (480 г. до н. э. )

Битва при Саламине (480 г. до н. э. )

Битва при Херонее (338 г. до н. э. )

Битва при Киноскефалах (197 г. до н. э. )

Битва при Фарсале (48 г. до н. э. )

ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ
http://www.grekoblog.com/greece-for-all/istoriya-i-mifologiya/drevnyaya-greciya-5-velikix-bitv-izmenivshix-istoriyu-chelovechestva.html

http://www.antgreece.ru/?page_id=125

***Гавгамелы

Город на восточном берегу реки Тигр (совр. Ирак) . Здесь в 331 г. до н. э. Александр Великий одержал решающую победу над персидским царем Дарием III.

***Гидасп

Река в Северо-Западной Индии, на левом берегу которой Александр сразился с индийцами в 326 г. до н. э.

***Граник

Река на северо-западе Турции, где Александр в 334 г. до н. э. одержал первую победу над персами.

***Исс

Город около границы современной Сирии и Турции, здесь Александр одержал вторую победу над персами в 333 г. до н. э.

***Левктра

Город в Центральной Греции, где фиванцы в 371 г. до н. э. одолели спартанцев.

***Мантинея

Город в Южной Греции, где фиванцы потерпели поражение от спартанцев в 362 г. до н. э.

***Марафон

Равнина в Аттике, к северо-востоку от Афин. В 490 г. до н. э. войска афинян и их союзников одержали грандиозную победу над персами.

***Платеи

Город в Центральной Греции, где греки разбили персов в 479 г. до н. э.

***Рафия

Город в Палестине, около которого в 217 г. до н. э. Птолемеи обратили армию Селевкидов в бегство.

***Саламин

Остров у побережья Аттики. В 480 г. до н. э. греки одержали здесь грандиозную победу в морском сражении над персами.

http://grechistory.ru/?cat=70
Галина Завалина
Лучший ответ
490 г. до н. э. - Марафонская.
480 г. до н. э. - Саламинская, с персами.
338 г. до н. э. при Херонеи с македонцами.
Лейла Искакова
битва при ватерлоу
Иван Петров