Битва при Фермопилах (480 г. до н. э. )
Битва при Саламине (480 г. до н. э. )
Битва при Херонее (338 г. до н. э. )
Битва при Киноскефалах (197 г. до н. э. )
Битва при Фарсале (48 г. до н. э. )
ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ
http://www.grekoblog.com/greece-for-all/istoriya-i-mifologiya/drevnyaya-greciya-5-velikix-bitv-izmenivshix-istoriyu-chelovechestva.html
http://www.antgreece.ru/?page_id=125
***Гавгамелы
Город на восточном берегу реки Тигр (совр. Ирак) . Здесь в 331 г. до н. э. Александр Великий одержал решающую победу над персидским царем Дарием III.
***Гидасп
Река в Северо-Западной Индии, на левом берегу которой Александр сразился с индийцами в 326 г. до н. э.
***Граник
Река на северо-западе Турции, где Александр в 334 г. до н. э. одержал первую победу над персами.
***Исс
Город около границы современной Сирии и Турции, здесь Александр одержал вторую победу над персами в 333 г. до н. э.
***Левктра
Город в Центральной Греции, где фиванцы в 371 г. до н. э. одолели спартанцев.
***Мантинея
Город в Южной Греции, где фиванцы потерпели поражение от спартанцев в 362 г. до н. э.
***Марафон
Равнина в Аттике, к северо-востоку от Афин. В 490 г. до н. э. войска афинян и их союзников одержали грандиозную победу над персами.
***Платеи
Город в Центральной Греции, где греки разбили персов в 479 г. до н. э.
***Рафия
Город в Палестине, около которого в 217 г. до н. э. Птолемеи обратили армию Селевкидов в бегство.
***Саламин
Остров у побережья Аттики. В 480 г. до н. э. греки одержали здесь грандиозную победу в морском сражении над персами.
http://grechistory.ru/?cat=70
Прочее о городах и странах
какие важные битвы происходили в Древней Греции
490 г. до н. э. - Марафонская.
480 г. до н. э. - Саламинская, с персами.
338 г. до н. э. при Херонеи с македонцами.
битва при ватерлоу