Прочее о городах и странах
я как то не очень панимаю, символом чего может быть "писающий мальчик? "
Это можно пОнимать, пАнять нельзя. А по одному из преданию, статуя была изначально призвана напоминать горожанам о том мальчике, который струёй мочи потушил разложенные неприятелем под городскими стенами боеприпасы.
Одни брюссельцы рассказывают, что она установлена в напоминание о событиях гримбергенской войны, когда люлька с сыном Готфрида III Лёвенского была подвешена на дереве, чтобы видом будущего монарха воодушевлять горожан, а ребёнок оттуда мочился на сражающихся под деревом воинов. По другому преданию, статуя была изначально призвана напоминать горожанам о том мальчике, который струёй мочи потушил разложенные неприятелем под городскими стенами боеприпасы.
Обыкновенный прикол.
он затушил струей бикфордоф шнур
Это почти символ страны где установлен этот памятник
В России тоже есть писающий мальчик которому ссать на всю страну.
Символ писюльки.))))) )
Однажды один Херувим, после купаний решил справить малую нужду. В этих краях правил царь, с детства у него на лице было уродство. Поэтому купался он в дали от людей (там же где и Херувим). Царь вынырнул из воды, а сверху на него писал Херувим. Он хотел было возмутится, но увидел в отрожении воды, что он становится красавцем, а уродство смывается мочёй. В знак благодарности царь велел построить фантан с писающим мальчиком. В котором разрешил купаться всем больным и прокажённым в день всех святых. Народ выздоравливал и славил святых и царя!
это для того, чтоб времья от времени оторватся от компютера и идти писатЬ
Ну если вы задали вопрос под той рубрикой.. .
То наверно символ удобрений? :D
Как чего??!! Бельгия - пивная держава!! ! Соответственно - мальчик символ любителей пенного напитка!
Писающий мальчик – символ Брюсселя.
Существует много легенд о его происхождении.
По одной легенде, один из богатых горожан во время народных гуляний потерял в толпе своего единственного сына. Пять дней спустя он нашего его на углу улицы Этюв в момент, когда этот малыш занимался тем, чем занимается и поныне.
Согласно другой легенде, один маленький мальчик спас город, потушив своим способом зажженный врагами города фитиль. И в 1619 году Ж. Дюкенуа изваял бронзовую статую знаменитого мальчика. С 1698 года мальчику стали шить костюмы: короли, президенты и знаменитости привозят ему в подарок наряды. Около 1000 комплектов одежды хранятся в Городском музее Брюсселя. На решетке фонтана каждый месяц вывешивается расписание – по каким дням и в костюмы каких эпох, народов и профессий Писающий мальчик будет одет.