Прочее о городах и странах

имя святослав от "святая слава"тоесть христианское значение святость.как его носил Святослав Игоревич язычник????

папа так назвал, пришлось носить как никак

Святослав — первый достоверно известный киевский князь со славянским именем, хотя его родители носят имена с признанно скандинавской этимологией.

В византийских источниках X века его имя пишется как Σφενδοσθλάβος (Сфендославос) , откуда историки, начиная с В. Н. Татищева, делают предположение о соединении скандинавского имени Свен (дат. Svend, др. -исл. Sveinn, совр. швед. Sven) со славянским княжеским окончанием -слав. [6] Однако со Свент- начинаются в иноязычной передаче и другие славянские имена на Свят-, например, имя Святополка (в источниках Zwentibald или Свентиплук [7]), князя Великой Моравии в 870—894, или Святополка Владимировича, киевского князя в 1015—1019 (Suentepulcus у Титмара Мерзебургского) . Согласно этимологическому словарю М. Фасмера, начальная часть этих имён восходит к праславянскому корню *svent-, который после утраты носовых гласных даёт современное восточнославянское свят- 'святой'. Носовые гласные сохранились до настоящего времени в польском языке. Ср. польск. Święty (Шьфьенты) — святой.

Отмечалось [8], что первая часть имени Святослава по значению соответствует скандинавским именам его матери Ольги и князя Олега Вещего (др. -исл. Helgi, Helga 'святой, святая'), а вторая — имени Рюрика (др. -исл. Hrorekr 'славой могучий') что соответствует раннесредневековой традиции учитывать при имянаречении имена других членов княжеской семьи. Однако некоторые исследователи ставят возможность такого перевода имён с одного языка на другой под сомнение [9]. Женский вариант имени Святослав (Святослава) носила сестра датского и английского короля Кнуда I Великого, мать которой была родом из польской династии Пястов.
Марина Булыгина
Лучший ответ
Святослав - происходит от древнерусского .дохристианского "свят"-святая и "слав" - слава. Буквально означает "святая слава" и христианство тут не при чём. А что язычники были, так это хорошо и даже ортлично. Язычники, это многобожие. Те же греки и римляне тоже язычники. У них в сонме десятки тысяч Богов. Или Египет. То же самое, тысячи богов на квсе случаи жизни. А уж, если взять Индию, то это чемпион по богам Два с половиной миллиона богов. И ничего, живут и радуются.
Sabyrzhan Sunagatov