В Антарктиде четыре полюса. Помимо географического Южного и магнитного, здесь находятся также полюс холода и полюс ветров.
В Антарктиде бывают такие морозы которых нет нигде на земле. 25 августа 1958 г. на станции «Восток» была зарегистрирована температура 87,4 градуса ниже нуля.
А полюс ветров? Он находится на антарктической Земле Виктории. Круглый год там свирепствуют жестокие ветры. Нередко скорость воздушных сил потоков превышает 80 метров в секунду что оставляет позади самые сильные тропические циклоны.. .
Здесь уже найдены алмазы и уран, золото и горный хрусталь. Каждый год приносит исследователям Антарктического материка новые загадки.
Одна из последних – загадка озера Ванда. Это соленое озеро, круглый год оно покрыто льдом. Но что поразительно: термометр опущенный в воду на глубину 60 м показывает.. . 25 градусов тепла!
Прочее о городах и странах
рекорды. помогите мне какие рекорды поставили в Антарктиде ?
Антарктида сама поставила рекорд-самая низкая на земле температура, ниже -80С, Потом самая глубокая скаважина во льдах- российские ученые в 2012 г пробурили лед на глубину 3800 м.
Антарктида сама является материком-рекордсменом!
Самый южный материк, самый холодный материк, единственный материк, который занимает всю полярную область (лежит в пределах южного полярного круга) , здесь находится полюс холода Земли (станция "Восток", -89,2 градуса) , самые сильные ветры на планете, самый прозрачный воздух, самое большое скопление льда на планете, самый высокий материк (по средней высоте) , самый мощный ледяной покров ( около 4 000 м) , материк, который был открыт последним, единственный материк, который открыли русские, единственный материк, на котором нет ни одного государства и нет постоянного населения.
s (включая острова и ледники) = 13177 тыс. км. кв
s (без островов) = 13 087 тыс. км. кв.
самая большая s континентальных льдов 13802 тыс. км. кв
s шельфовых ледников - 930 тыс. км. кв
длина береговой линии – 30 тыс. км
доля островов и полуостровов - 20 %
самый крупный остров - Земля Александра (43 тыс. км. кв)
самая северная точка материка и крупнейший полуостров –
Антарктический п-ов (63° 14'ю. ш., 57° 11'з. д.)
средняя h антарктиды с шельфовыми ледниками над уровнем моря – 2040 м
самая большая толщина льда – 4744 м (юг земли Уилкса)
средняя толщина ледникового покрова – 1720 м
наибольшая h над уровнем моря – массив Винсон (горы Элсуэрт) – 5140 м
самая длинная горная цепь – Трансантарктические горы (2800 км)
самый высокий вулкан и самый южный из всех действующих – Эребус (3794 м)
самый большой шельфовый ледник – Росса (547350 км. кв)
крупнейшее ледниковое течение – ледник Ламберта (длина 470 км, ширина – 64 км, V движения 400-500 м/г)
самое большое озеро – Aигурное (длина 15 км) в оазисе Бангера – самом большом в Антарктиде (s = 482 км. кв)
нет постоянного населения, материк мира и науки.
полюс холода - самая низкая t°c – 89, 2°c (ст. восток)
s (без островов) = 13 087 тыс. км. кв.
s шельфовых ледников - 930 тыс. км. кв
длина береговой линии – 30 тыс. км
доля островов и полуостровов - 20 %
спасибо