Прочее о городах и странах

рекорды. какие рекорды поставили в Антарктиде ?

Рекорды белого континента Площадь антарктического ледникового покрова в 1.5 раз больше площади США и в 9 раз больше площади ледникового покрова Гренландии.

В Антарктиде по меньшей мере четыре полюса. Помимо географического Южного и магнитного, здесь находятся также полюс холода и полюс ветров.

В Антарктиде бывают такие морозы которых нет нигде на земле. 25 августа 1958 г. на станции «Восток» была зарегистрирована температура 87,4 градуса ниже нуля. А полюс ветров? Он находится на антарктической Земле Виктории. Круглый год там свирепствуют жестокие ветры. Нередко скорость воздушных сил потоков превышает 80 метров в секунду что оставляет позади самые сильные тропические циклоны.. .А что находится подо льдами этого материка? В результате глубокого бурения на глубине полутора километров ученые обнаружили явные следы вулканических извержений и залежи железных руд.
Здесь уже найдены алмазы и уран, золото и горный хрусталь. Каждый год приносит исследователям Антарктического материка новые загадки. Одна из последних – загадка озера Ванда. Это соленое озеро, круглый год оно покрыто льдом. Но что поразительно: термометр опущенный в воду на глубину 60 м показывает.. .25 градусов тепла!

Средняя высота поверхности Антарктиды самая большая из всех континентов Помимо полюса холода, в Антарктиде располагаются точки самой низкой относительной влажности воздуха, самого сильного и продолжительного ветра, самой интенсивной солнечной радиации
У Антарктиды есть собственные деньги. Британцы установили рекорд пересечения Антарктики 10 декабря 2010
Команда из 10 человек, передвигаясь на не вполне обычных транспортных средствах, совершила скоростной пробег поперёк Антарктиды. Расстояние в 1945,9 километра было покорено за 303 часа.
Экспедиция стартовала от ледника Юнион (Union) 26 ноября, а утром 9 декабря караван прибыл на шельфовый ледник Росса.

На Южном полюсе ударила полярная жара.
25 декабря 2011 года был зафиксирован температурный рекорд — в районе американской станции Амундсен-Скотт воздух прогрелся до минус 12,3 градуса по Цельсию. 13 декабря 2008 в Антарктиде на станции «Patriot Hills» (южнее 80 градусов южной широты) в присутствии альпинистов, путешественников, спортсменов, работников станции из 23 стран, состоялось первое в мире выступление с гирями в Антарктиде.
Мировые рекорды силовиков в Антарктиде
http://www.atsnotes.com/catalog/banknotes/antarctica.html
http://facts.bigli.ru/2/fact-341/
Олег Рассеев
Лучший ответ
s (включая острова и ледники) = 13177 тыс. км. кв
s (без островов) = 13 087 тыс. км. кв.
самая большая s континентальных льдов 13802 тыс. км. кв
s шельфовых ледников - 930 тыс. км. кв
длина береговой линии – 30 тыс. км
доля островов и полуостровов - 20 %
самый крупный остров - Земля Александра (43 тыс. км. кв)
самая северная точка материка и крупнейший полуостров –
Антарктический п-ов (63° 14'ю. ш., 57° 11'з. д.)
средняя h антарктиды с шельфовыми ледниками над уровнем моря – 2040 м
самая большая толщина льда – 4744 м (юг земли Уилкса)
средняя толщина ледникового покрова – 1720 м
наибольшая h над уровнем моря – массив Винсон (горы Элсуэрт) – 5140 м
самая длинная горная цепь – Трансантарктические горы (2800 км)
самый высокий вулкан и самый южный из всех действующих – Эребус (3794 м)
самый большой шельфовый ледник – Росса (547350 км. кв)
крупнейшее ледниковое течение – ледник Ламберта (длина 470 км, ширина – 64 км, V движения 400-500 м/г)
самое большое озеро – Aигурное (длина 15 км) в оазисе Бангера – самом большом в Антарктиде (s = 482 км. кв)
нет постоянного населения, материк мира и науки.
полюс холода - самая низкая t°c – 89, 2°c (ст. восток)