Прочее о городах и странах
Почему Тихий океан называется тихим?
Когда Магеллан со своей командой плавал по нему, всю неделю океан был очень тихим. И Магеллан сказал: -"какой тихий океан", и с того времени этот океан называется тихим
в гугле поищи.. когда-то давно, один моревлапотель плыл по этому океану. и за время его путешствия не было ни одного шторма... он и назвал его тихим... кто он -не поню...
Первым европейцем, увидевшим океан, был испанский конкистадор Бальбоа. В 1513 году он со своими спутниками пересёк Панамский перешеек и вышел на берег неведомого океана. Поскольку они вышли к океану в заливе, открытом к югу, то Бальбоа назвал его Южное море (исп. Mar del Sur). 28 ноября 1520 года в открытый океан вышел Фернан Магеллан. Он пересёк океан от Огненной Земли до Филиппинских островов за 3 месяца и 20 дней. Всё это время стояла спокойная погода, и Магеллан назвал его Тихим океаном. В 1753 году французский географ Ж. Н. Бюаш (фр. Jean-Nicolas Buache) предложил называть его Великий океан как самый большой из океанов. Но это название не получило всеобщего признания, и господствующим в мировой географии остаётся название Тихий океан В англоязычных странах океан называют англ. Pacific Ocean.
До 1917 года на русских картах употреблялось название Восточный океан, сохранившееся по традиции со времени выхода к океану русских землепроходцев.
Так это детский вопрос.
Когда Магелан делал кругосветное путешествие, то при пересечении Тихого океана не было ни одного шторма, поэтому его и назвали Тихим!
да
Вроде, раньше океан называли Великим, вследствие его больших размеров.
Лично я помню, что Тихим океаном стал назыаться благодаря Магеллану после удачного отплытия его кораблей.
Точно не помню но по нему когда то плавал один знаменитый мореплаватель и оно было тихим. И поэтому этот мореплаватель назвал его тихим.