Прочее о городах и странах
в каком городе россии преобладает религия ислам ???
казань, набережные челны, уфа, стерлитамак,
Число последователей Ислама в РФ оценивается примерно в 20 миллионов человек, что составляет около седьмой части всего населения страны.
Точной статистики религиозной принадлежности граждан РФ не имеется, и 20 млн. чел. - это цифра, которую обычно называют лидеры мусульманских организаций.
Это Свердловская, Астраханская, Тюменская, Московская области, все большие города.
В Москве и Московской области живет до полутора миллионов мусульман, говорящих более чем на семидесяти языках.
Свыше половины жителей Набережных Челнов - татары.
Самым многочисленным народом, исповедующим Ислам на территории РФ, являются татары - не помню точную цифру, ну где-то в районе 5,5 миллионов, на втором месте идут башкиры - 4 с лишним по-моему, на третьем чеченцы - 1,2 миллиона, на четвертом аварцы - 800 тыс. Если же учитывать по Уме, то первое место занимает Дагестан -с общим населением в 3 миллиона, исповедуют Ислам около 2,8 миллиона. Субъекты, исповедьющие Ислам: Татарстан, Башкирия, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария... и еще множество субъектов, где большой процент мусульман. Что же касается города, то тут смотря с какой позиции смотреть,... например самый крупный город в России с позиции Ислама это несомненно Казань, но если учитывать численность людей исповедующих Ислам, то Казани в этом плане не уступит дагестанская столица - Махачкала, население которой, если учитывать весь городской округ, равно 714 тыс. И процентов 95 этого количества если не больше исповедуют Ислам. В Казане же 50 на 50. Но центром несомненно является Казань. Что касается Грозного, то там тоже практически все 100% исповедуют Ислам, но Грозный значительно меньше Махачкалы, раза в два наверное.
казахстан