Прочее о городах и странах

На какой земле находится ---Аббатство Богоматери в Шарите--Сюр--Луар?... И чем примечательно сие место?..))...

Аббатство Богоматери в Шарите-сюр-Луар ( Abbatiale Notre-Dame de La Charité-sur-Loire), Бургундия, Франция

У берега Луары расположен небольшой городок Шарите (20 километров на север от Невера) , который развился вокруг находящегося здесь монастыря. Базилика этого монастыря, посвященная Богоматери, считается одной из важнейших романских церквей во Франции.

Монастырь был основан на этом месте около 700 года, но вскоре был разрушен. Только в 11 веке наступил период процветания монастыря, когда он стал одной из так называемых «старших дочерей» Клюни – пяти крупнейших монастырских центров, подчинявшихся знаменитому аббатству Клюни. Тогда же началось возведение величественной церкви, завершившееся в 12 веке. В то время эта церковь была крупнейшим храмом во Франции после базилики, построенной в самом Клюни.

В 12 веке это место сделалось важным пунктом на паломническом пути святого Иакова, и городок, быстро выросший вокруг монастыря получил название Шарите («Милосердие» ) из-за гостеприимства, оказываемого здесь пилигримам.

История аббатства насыщена событиями. Уже в 13 веке многие монахи оказались приверженцами катарской «ереси» , с которой активно боролась бенедиктинская инквизиция. В то же время один из настоятелей совершил попытку освободиться от влияния Клюни и был отлучен от церкви. В 14 веке аббатство было захвачено Наваррой, а в 1429 году город Шарите безуспешно пытались осадить французские войска под предводительством Жанны ДАрк. Во время религиозных войн в 16 веке монастырь был разграблен, а церковь сильно пострадала от пожара.

Кроме церкви стоит отметить готические здания зала капитула и хранилища для продуктов, а также жилые помещения 16 века. За церковью можно пройти в сад, откуда открывается красивый вид на апсидную ее часть. Недавние раскопки позволили обнаружить здесь руины церкви святого Лаврентия, построенной в 11 веке.

Многие остатки романских сооружений хранятся в государственном музее городка Шарите.

http://www.panoramio.com/photo/13814951
http:// www. linternaute. com/voyage/l-abbatiale-notre-dame-de-la-charite-sur-loire/10320
Duman Nursapaev
Лучший ответ
Ип Олейникова Е.ю. Благодарю за Прекрасные Ваши ответы..(постоянно их просматриваем,любуемся и изучаем!)...ещё на последний ответите?..))...
Франция -> Бургундия А гуглом воспользоваться слабо?
Ип Олейникова Е.ю. Пускай люди знающие отвечают на красивые вопросы..,и получают Л.О..