Прочее о городах и странах

Что вы думаете о ХМАО-Югре?? Очень важны ваши мнения для создания проекта о Югре!

То же самое, что и о Сыктывкаре или Петрозаводске . Мало людей, все свои, нет нищих и бомжей, как в столицах, вместо Кавказа и средней Азии есть свои аборигены .
Виктор Виктор
Лучший ответ
Югра — это невероятная природа, чистейшие экологические парки Нумто, Шапшинские кедровники и Самаровский чугас, этнографические центры и музеи, где можно познакомиться с бытом и обычаями хантов, лесных ненцев и манси.

Образован округ 10 декабря 1930 года.
Точнее 10 декабря 1930 года был образован Остяко-Вогульский национальный округ, переименованный 23 октября 1940 года в Ханты-Мансийский национальный округ.
С 1978 — Ханты-Мансийский автономный округ, в 2003 округ получил своё нынешнее название
Является субъектом Российской Федерации в составе Тюменской области. Находится в Уральском федеральном округе
В Югре добывается 51 % российской нефти.

Пусть Ханты-Мансийский автономный округ не может похвастаться тёплым климатом и продолжительным летом.
Между тем, здесь есть интереснейшие места.
Это музей под открытым небом «Торум Маа» , театр обско-угорских народов и центр народных художественных промыслов и ремесел.

Округ уже не молод - ему 82 года. И осваивали его в основном люди молодые, приехавшие сюда кто "за запахом тайги", кто "за туманом". В большинстве своем - за "длинным рублем" и семейным благосостоянием.
Существовала даже такая фраза: годика три - четыре поработаю на Севере, на машину накоплю и обратно - в теплые края.
Но Север затягивал: «ну еще годик, подождем, пока дети школу закончат.. .
Оглянешься, боже мой, уже четвертый десяток живу. Уезжать некуда. Да и приросло к душе все - тайга, речки, улицы города, знакомые, друзья, внуки растут. Куда без всего этого? И нет-нет да и мелькнет мысль: ведь есть здесь частица моего труда, моего сердца.
Вот что такое Югра.
Ольга Надточий