Природа не устает подбрасывать нам загадки, а человечество - искать ответы на них. Тайны Бермудского треугольника, радиальных борозд острова Мальта, математических и астрономических познаний индейских племен и другие много веков подряд будоражат умы людей. В поисках разгадки этих явлений даже самые убежденные материалисты и атеисты нет-нет, да и приходят к мысли о божественном или космическом вмешательстве. Но.. . Нас там не было, своими глазами мы этих чудес не видели.. . А теперь и у нас появилась своя тайна. И называется она «лИк Киева» .
Первым разглядел лик Киева архитектор Георгий Куровский, бывший главный художник Киева, заместитель главного архитектора. А подтвердили его догадку фотографии Киева, сделанные со спутника компанией «Визиком» . Как рассказал директор компании Владимир Колинько, с «оригинала» последовательно убрали «слои» застройки и растительности, и получилось то, что вы видите - «голый» рельеф нашего города. Низины окрашены более темным цветом, холмы и возвышенности - светлым. А в целом все это очень напоминает очертания человеческой головы.
Линию лба - то есть того места, чем обычно человек думает, - образует склон Днепра в районе Печерска. И действительно, именно в этом районе традиционно заседала «думающая» верхушка города. Там расположен царский Мариинский дворец, здания парламента, правительства и аппарата президента. Интересно, что в центре «лба» , там, где традиционно рисуют «третий глаз» , - расположена
Киево-Печерская Лавра. Еще две святыни Киева - Софийский и Михайловский Златоверхий соборы - находятся прямо в «глазнице» . Разрез глаза образован Кре-щатым яром, то есть Крещатиком.
Гуляя по узким подольским улочкам, мы, оказывается, передвигаемся по носу Киева. Форма губ вылеплена рельефом Репьяхова Яра. Здесь же, в устах, размещена древнейшая Кирилловская церковь.
Подбородок «человека» вылеплен поймой древней киевской реки Сырец, затылок (хвостик Будды? христианский символ рыбы? ) - поймой реки Вита. Ухо Киева - это не что иное, как Совское урочщище, а висок - Совские озера. Скула-Лыбидь. Причем, если вглядеться в это «лицо» , станет понятно, что это далеко не уродец, а антропологически правильное лицо.
На кого похож Киев? Авторы идеи описывают «портрет» по-разному. Архитектор Куровский, например, обращает внимание на правильной формы нос и выдающийся подбородок «головы» . Он называет это лицо атлантоподобным. Такими изображали древнеегипетских сфинксов. Владимир Колинько обращает внимание на глаз. «Я вижу целеустремленный взгляд, непростой» , - говорит он. Если наложить на рельеф Киева схему улиц, станет понятно, что они не мешают восприятию лица, а наоборот, подчеркивают основные черты, формируют их. Недаром ведь Георгий Куровский разглядел лик Киева на обычной плоской карте города, задолго до создания «космических» снимков.
Прочее о городах и странах
Какой город из космоса выглядит, как голова человека?
рельеф правобережной части Киева
Москва