Прочее о городах и странах

Вопрос всезнайкам. В каком городе сидит этот зайка?

Зайчик, спавшийся от наводнения. Питер.
По легенде заяц, спасавшийся от наводнения, прыгнул на сапог Петру Первому, вышедшему из лодки. Произошло это на острове, который после того случая и получил название «Заячий» . памятник стоит на одной из опор Иоанновского моста, ведущего на Заячий остров. Зайчик высотой 58 сантиметров.
Памятник зайцу установлен в Петербурге в 2003 году по инициативе историка Сергея Лебедева. Скульптор - В. Петровичев, арихитектор - С. Петченко. Адрес - Кронверкский пролив, омывающий Заячий остров, на котором расположена Петропавловская крепость. О названии острова сложено несколько исторических легенд, в которых фигурирует заяц, спасшийся во время одного из наводнений в Санкт-Петербурге.
Жангазы Булеков
Лучший ответ
Санкт- Петербург, возле Иоановского моста))))) )

Иоа́нновский мост — (до 1887 года — Петровский) — мост, соединяющий Иоанновские ворота Петропавловской крепости с Петроградской стороной, построен на месте первого моста в Санкт-Петербурге.

История Санкт-Петербурга началась в 1703 году с закладки Петропавловской крепости. Первым мостом в новом городе был наплавной деревянный мост, соединявший крепость на Заячьем острове со строениями на Городовом (ныне Петроградском) острове. Тогда этот мост назывался Петровским

7 мая 2003 года в Санкт-Петербурге была установлена фигурка зайца на свае, что у Иоанновского моста. Впоследствии фигурку зайца стали называть «Зайчик, спасшийся от наводнения» . Каких-либо исторических подтверждений этому нет, но существует 2 легенды. Первая легенда гласит, что во время наводнения обезумевший от страха заяц запрыгнул на сапог Петра 1 и тем самым спасся от наводнения (правда не упоминается спасся от кухонного ножа) . Но с тех пор остров стал называться Заячьим.

Вторая легенда гласит, что Петр 1 узнав, что плотники медленно работают, начал гневаться и уже шел разбираться с нерадивыми работниками. Но случилось наводнение и испуганный заяц в прыжке угодил прямо в руки Петра 1. И на руках продолжал неистово трястись от страха. Петр 1 счел это неким символом, что плотники его также боятся, как этот заяц наводнения, поэтому сменил гнев на милость. А забавный случай дал название острову.

Теперь же современная легенда гласит о том, что если кинуть монетку и если она приземлится на деревянной свае и чем ближе к зайцу, то тем быстрее будет желание исполнено. За несколько лет уже дно в радиусе нескольких метров покрылось ровным слоем монеток, т. к. это место очень любят посещать туристы.

А за столь необычный памятник в Санкт-Петербурге стоит сказать спасибо скульптору В. Петровичеву и архитектору С. Петченко. Памятник зайчик, спасшийся от наводнения всего 58 сантиметров высотой и изготовлен из сплава селумина, алюминия и дюраля, покрытого нитриттитаном, что позволяет ему сохраняться вблизи от воды.
Лада Жилина
Питер, Петропавловская крепость) ток местные его кенгуру обзывают))) )

Этот же зайка из моих впечатлений о новогоднем Питере 2012)
питер
питер. там ещё легенды с монетами есть о нём
Sabina Muxtarova