Прочее о городах и странах

ВОПРОС ВСЕЗНАЙКАМ

Мне очень нравится страна Ирландия, но знаю о ней не очень много. Хотелось бы побольше узнать о традициях и танцах этой страны, писателях и поэтах, спортсменах, режисерах и актерах, как старых, так и современных. И узнать Ваше отношение к этой стране?
Гуз Диб 4
Что мы знаем об Ирландии?
Первая ассоциация – ирландское пиво (в первую очередь, Guinness); затем, ирландские пабы с зажигательной ирландской музыкой (чего только стоят «питейные» песни – Irish Drinking Songs); народные танцы (ирландское шоу "Риверданс" шагает по планете в ритме степа уже шесть лет); ирландские поэты и писатели (Джеймс Джойс, Оскар Уайльд, Джон Бэнвилл – лауреат премии «Букер» за 2005 год), а также совершенно потрясающие виды спорта, на которых я остановлюсь чуть подробнее.

Ирландский спорт

Ирландцы подарили миру целых две уникальные игры: гаэльский (галльский) футбол и херлинг (Hurling) - ирландский хоккей на траве. Не путать с керлингом (Curling), изобретением шотландцев!

Гаэльский футбол

Гаэльский футбол (фотография с сайта http://en.wikipedia.org/)
Игра представляет собой нечто среднее между европейским футболом и регби с примесью австралийских футбольных правил. Хотя некоторые считают, что это австралийцы позаимствовали регламент у ирландцев, а не наоборот. Поле чуть-чуть больше футбольного, мяч чуть меньше, но тяжелее; в каждой команде по 15 человек. Ворота напоминают регбийные, имеют форму буквы «H». Подсчет очков зависит от того, с какой стороны планки мяч влетел в ворота. Если поверх нее – вывешивается белый флаг и начисляется одно очко; если под ней – это гол, приравненный к трем очкам и отмечаемый зеленым флагом. Мяч можно вести и забрасывать как руками, так и ногами, но с некоторыми ограничениями. Например, с мячом в руках допускается пройти не более четырех шагов. Затем необходимо либо сделать пас, либо произвести более сложную комбинацию движений: уронить его под ноги и изящным движением стопы вернуть обратно в руку. Подобные манипуляции можно проделать только два раза подряд. Игра более жесткая по сравнению с футболом, но менее жестокая, чем регби. Например, в борьбе за мяч можно повиснуть на плечах противника, но откровенно толкаться или тянуть за майку запрещается. В гаэльский футбол играют и дети (начиная с 9 лет), и взрослые обоих полов практически на всех континентах: в Северной Америке, Европе, Австралии и Новой Зеландии. До России этот вид спорта пока не добрался. Видимо, настоящих кельтов мало.

Херлинг

Херлинг (фотография с сайта http://www.teamtalkmag.com)
Позиционируется как самая «скоростная» полевая игра: при хорошей силе удара мяч улетает со скоростью до 150 км/ч на расстояние в 80 метров. Женская версия называется Camogie (основное отличие – матч длится не 70, а 60 минут). Играют в херлинг деревянными клюшками и кожаным мячом диаметром 6,5 см на поле, значительно больше футбольного (140 на 80-90 метров). Ворота и правила начисления очков такие же, как и в гаэльском футболе. Вратарь также вооружен клюшкой, площадка на конце которой в два раза шире, чем у полевых игроков. Толкаться и бороться за мяч разрешается, но драться клюшками запрещено. Шлем не обязателен, но крайне рекомендуется.

В качестве небольшого лирического отступления:

У шотландцев и англичан существуют разновидности херлинга, называемые шинти и бэнди соответственно. Последняя, правда, играется не на траве, а на льду. Интересный факт: бэнди появился в России во времена Петра I; играли в него поначалу исключительно привилегированные особы на льду Невы. В дальнейшем игра распространилась и на другие регионы Российской Империи и стала называться хоккеем с мячом. Чемпионаты мира по бэнди проводятся, начиная с 1957 года. Советский Союз неоднократно завоевывал призовые места, но в последнее время чемпионами становились исключительно финны.

Немного ссылок:

http://www.ladiesgaelic.ie/ - женская ассоциация гаэльского футбола Ирландии.

http://www.gaelicfootball.com.au/ - австралийская ассоциация гаэльского футбола и херлинга.

http://www.hurling.net/ - клуб херлинга в Милуоки (Висконсин).

http://www.gaa.ie/ - Gaelic Athletic Association, ассоциация гаэльских видов спорта (официальная организация, зарегистрированная в 1887 году).

http://www.geocities.com/Colosseum/T
Светлана Леонова
Лучший ответ
Ирландия танцы пляски и барабан.
Валера Вв
Для меня Ирландия - страна № 2 после Австралии, где бы я хотел жить.
Ирландия кажется очень уютной и милой страной. Знаете, такой тихий палисадничек.
Интересно, как англичане будут расплачиваться перед ирландцами за более чем 700 лет насилия?
Еще мне нравятся группа Крэнбэриз, мода Белфаста времён ИРА и низкие облака летом.
Отличное отношения, страна горячих зажигающих танцев, в особенности, речь о их национальном танце, когда группа танцующих стоя полукругом-вытворяют чудеса выплясывае, что-то вроде чечетки; патриоты любящие свою землю, язык, религию и все что имеет к этому какоелибо отношение, песни не слышала, но думаю, тоже замечательные, Бернарда Шоу-знает весь мир, приклоняюсь перед его юмотом-считаю классикой, чей уровень не переплюнут еще ни кем, не вспомню сейчас режиссеров и актеров-но плагаю о них у меня было б тоже приятное впечатление, что об остальных профессиональных деятелях этой стран...
набери в википедии ИРЛАНДИЯ, там фсё есть
Столица: Дублин.

Время: Отстает от московского на 3 часа.

Праздники и нерабочие дни: 1 января (Новый год) , 1 февраля (День святой Бригитты, первый день весны, праздник Имболк) , 17 марта (День святого Патрика, национальный праздник Ирландии) , последняя пятница перед Пасхой (Святая Пятница) , первый понедельник после Пасхи (Пасхальный понедельник) , 1 мая (Первый день лета, праздник Бельтайн) , первый понедельник июня (Июньский праздник) , 24 июня (День святого Иоанна. Самый длинный день года) , 1 августа (Первый день осени, сбор урожая, праздник Лугнасад) , первый понедельник августа (Августовский праздник) , 29 сентября (День святого Михаила) , последний понедельник октября (Октябрьский праздник) , 31 октября (Ночь Самайна, канун дня всех святых, Старый новый год, первый день зимы) , 25 января (Рождество Христово) , 26 декабря (День Св. Стефана) .

География: Государство Ирландия занимает большую часть (около 5/6) одноименного острова, второго по величине в группе Британских островов. Северо-восточная территория (большая часть исторической провинции Ольстер) входит в состав Великобритании. Западный берег изрезан глубокими заливами. Во внутренних районах господствуют низменности с многочисленными озерами и болотами, в южной части острова и у побережья поднимаются невысокие горы. Самая высокая точка - гора Каррантухил (1041 метров над уровнем моря) . Основные реки: Шаннон, Лиффи, Шур, Барроу, Боуен, Блэкуотер.

Климат: Умеренный океанический. Ирландию омывает Гольфстрим, поэтому, несмотря на близость к северу, здесь достаточно теплый климат. Дожди не сильные, но моросят часто.

Население: Население Ирландии - чуть более 3.5 млн. человек. Этнический состав - кельты и небольшое количество англосаксов.

Язык: Официальных языков в Ирландии два - английский и ирландский гэлик.

Религия: Католики - 93 %, Протестанты - 5 %.

Валюта: Национальнвя валюта - Евро (EURO), 1 EURO = 100 EURO cent.

Обмен валюты: Рекомендуется менять деньги в банках и специализированных обменных пунктах. Часы работы банков: с 10.00 до 16.00 ч. , в четверг - с 10.00 до 17.00 ч. При обналичивании еврочеков необходимо наличие соответствующей пластиковой карты. На количество чеков ограничений нет. Очень удобно получать наличные деньги по международным кредитным карточкам - в любое время суток, в банкоматах, расположенных почти возле всех банковских отделений. В магазинах, отелях, ресторанах также принимают к оплате кредитные карты.

Виза: Оформление визы в Ирландию - подробная информация

Посольства: Посольство Ирландии - подробная информация.

Таможенные правила: В Ирландию можно ввезти большое количество товара, не подлежащего налогообложению, если все эти товары - для Вашего личного пользования. Например, для гостей стран ЕС, путешествующих по странам ЕС, допускаются разрешения на ввоз в Ирландию, с ранее оплаченной пошлиной, до 50-ти литров пива, 25-ти литров вина, 800 шт. сигарет. Запрещен ввоз: оружия, наркотиков, ядов, психотропных веществ, видеокассеты с фильмами ужасов и порнографией, а также книги и журналы аналогичного содержания.

Транспорт: Во всех городах и населенных пунктах можно заказать такси. Минимальные расценки: IR 1.80 - минимальная плата за проезд, если затрачено не более 4-х минут, и проезд не превышает полмили (одна миля = 1609 метров) , IR 0.10 - за каждую дополнительную 1/8 часть мили, или 1 минуту, IR 0.40 - за каждого дополнительного пассажира, включая младенца; 2 ребенка не старше 10 лет считаются как один пассажир; IR 0.40 - за каждое место багажа.

На большей части дорожных указателей черная надпись на белом фоне указывает расстояние в милях. На бело-зеленых указателях - в километрах. Надписи на дорожных знаках могут быть выполнены на двух языках - английском и ирландском.

Аренда автомобилей: Возможности проката автомобилей в Ирландии широкие. При заказе необходимо наличие действительных водительских прав.

Электричество: Стандартное электрическое напряжение - 230 вольт (50 Гц) . Для использования конти