Прочее о городах и странах
почему запад в Штатах называют Диким?
смотрю вот Лаки Люка (вспомнила молодость так сказать) , а муж впервые смотрит - и спрашивает "а че в Штатах все на Запад ехали-то? "
Восток США был густо заселен поселенцами, но с начала 19 века тысячи американцев покинули обжитые "цивилизованные " места и отправились в западном направлении - на запад от Миссисипи. Этот регион, называемый Великими равнинами, был "диким", совершенно неосвоенным.
Переселенцы на запад страдали от нехватки питьевой воды, от болезней, от нападений хищников и враждебных индейцев. С наступлением холодов серьёзной проблемой становилась нехватка еды. Если караван попадал в снежную бурю в горах, когда дорогу заносило снегом- переселенцам оставалось ждать весны, страдая от голода.
Образ "дикого" Запада дополняли бродячие одичавшие коровы - потомки домашних коров, завезенных испанскими колонистами, и бесконечные конфликты скотоводов из-за пастбищ. На западе США обитали банды, занимавшиеся угоном скота, ограблениями поездов и банков.
Типичными сюжетами романов и рассказов о Диком Западе были истории, зачастую преувеличенные, о царившем здесь беззаконии, о столкновениях с индейцами, о ковбоях, охота на бизонов, промысел золотодобытчиков, поединки шерифов и бандитов.
там слабозаконная зона была, бежали за легкой прибылью все аморалы
Дикий Запад, что прям из Ф. Купера, почитайте поймете. Эта территория заселялась последний и это была последним пристанищем индейцев, а значит законы США, не работали. К сведению, это давно в прошлом! ! А, на счет "шволи " , что туда ломанулась, не совсем правильно, шволь в больших городах, т. е. в " каменных джунглях".Ваш муж ошибается, на запад ехали только тогда когда правительство объявляло программу переселения ( говоря современным языком) За это им давали 100 акров земли, мулла, и 400 долларов. Это я о последней компании. Посмотрите фильм "Далёкая страна" ( с Т. Крузом и Н. Кидман) и вам всё станет ясно.
Освоение Северной Америки началось ебстественно с Восточного побережья. Через атлантику плыть поближе всё-таки, чем через Тихий океан.. . Запад североамериканского континента считался диким, там кроме индейцев никого и не было сначала.. . Штатов сначала было вообще штук 5-7, и они все были на востоке нынешнего США. Это потом США у Франции Луизиану купили, а у Мексики чё-то там отвоевали и купили тоже.. . А на Запад ехали, потому что на Востоке уже всё занято было, а на Западе -- "свободные территории". Вот и ехали за счастьем.. . Ну это было-то в 16-17 веках.
США как была дикой так и осталась дикой, к тому же хорошо вооруженной.
потому что Америка с запада начала заселяться .. дикий - потому что все кому не лень туда ехали ...
Гожахмет Садвакасов
Вообще-то с Востока.
Нравы были дикие, отсутствие законов.
Потому и наш капитализм называют диким.
Владимир Волков
согласна. но вот если туда вся сволота ехала -то понятно. а вот у нас как-то странно - вроде и люди все умные, а такое творится....
Сая Карсыбаева
Мадам крыса, мне надоел ваш оценочный зуд. Вы, своими крысиными мозгами, видимо, не в состоянии понять, что далеко не всем приятно видеть вашу крысиную морду. И, уж тем более, получать от подобного интеллектуала какие-либо оценки.
Если вы будете продолжать в том же духе, я буду вынужден продолжить начатое, хоть мне и не очень приятно видеть вашу мерзкую морду у себя на мониторе.
Подумайте, если есть чем - вам это надо?
потому штаты сами по себе дикие, не доразвитая страна... .