Прочее о городах и странах
правда ли что голоса людей в Поволжье отличатся акцентом от голосов москвичей и т. д. говорят в Поволжье поющие голоса?
Это гОвор называется.
Правда : московский акцент так не режет уши, как поволжский - нет такого нереального растягивания слов... Поющие голоса - это, может, и красиво, но для неподготовленных ушей - жесть... До сих пор помню, как две тётки в самарском троллейбусе лет 15 назад ругались : -Даааа ты нахаааалкааа ! -Даааа ты саааамааа наааахалкааа! P.S. Там чел выше сказал : сам я с Поволжья, нормальные тут голоса... Никто не спорит, но для уральцев, где говорят быстро и глотают гласные, с непривычки реально дико .
Окают, гэкают, говорят распевно и как рубят топором.
В каждой местности говорят по разному. - влияние языков других соседних и ассимилированных народов. Но сейчас в большинстве городов говорят ближе к московскому.. . а у Москвы есть шанс заговорить.... с кавказским акцентом.
Известно, что москвичи - акают, на поволжье - окают.
Я, с Поволжья. Живу в небольшом сельском районе. В двух сёлах окают, в одном цокают.
Я думаю, что эти диалекты сохранились с 17-18 веков, когда в Поволжье завозили крепостных крестьян в новые вотчины из разных губерний. Диалекты очень разнообразны. По поводу поющего говора. Когда первый раз была в Иркутске у нас спрашивали, а вы с материка? Для нас незаметно, но в конце предложения мы немного повышаем тональность голоса.
Доцка, подай цулоцки, на пецке в уголоцке.
Чай сама знаешь, где лежит.
Чово ты о корове и о корове, другой скотины што ли нету.
Примеры наших диалектов.
Чай сама знаешь, где лежит.
Примеры наших диалектов.
Я в Поволжье не был, но вполне может быть. в России во многих местах свои говоры. На Псковщине, например, тоже свой говор, многим питерцам некоторые их слова вообще могут быть непонятны, хоть мы и соседи. А если из Питера ехать в Украину то легко заметить, что языковой границы между Россией и Украиной практически нет, чем дальше на юг - тем больше говор похож на украинский, получается постепенный переход с одного языка на другой. Да и речь коренных москвичей чем-то трудно уловимым отличается от речи коренных питерцев.
Правильно говорят.. . Певучий волжское "оканье" ни с каким другим просто не спутать.. . У меня так говорили бабушка и дед, хотя потом почти полвека на Урале жили...
конечно, отличаются - они скажут Москва, а москвичи - Масква
я с поволжья. Обычные тут голоса
Я сам из Самары, для меня нормальные голоса, кстати как раз сегодня интересовался насколько сохранился говор, кто как произносит г и тд
действительно разницу ощущаещь, на Урале диалект свой например;" Я гырт пшел утро робить, а всамделе он дома сидел" а в поволжье " поют" , особенно в сельских местах . На Урале - БИЧ, в Иваново - КОТ, На урале - Писят ( пятьдесят ) в Иваново- "ПЯЯТАААК" а ближе к Москве "ПИТАК" прикольно в конце слов в волжских городах добавляют "СЯ" даже в судах районных часто слышишь- договорилися, определилися, Вы признаетеся ( в совершенном ) ,или непризнаетеся - э то неискоренимо!!!
Говор бывает разный... например в е. бурге и марий эл тянут окончания, а вот в н. новгороде ударения не так произносят, вместо что-нибудь могут сказать чеб-небыть)) смешно бывает но это так-сам встречал