Прочее о городах и странах

Судя по постоянно проводящимся здесь опросам, Питер любят больше, чем Москву. Почему так? По идее должно быть наоборот,

ведь москвичей больше. Или москвичи тоже больше любят Питер?
Яна Алатырева
Отвечаю только за себя. За что можно любить Москву? В Москву люди едут работать со всей России. Так что основную массу людей в этом городе составляют приезжие.

Моё стихотворенье о Питере.

Как хорошо, что я не из Москвы,
Мне целых полчаса на электричке.
А я хочу бродить по берегам Невы,
Подальше от суеты столичной,
От этих небоскрёбов из стекла,
Торговых центров, бесконечно новых.
И снова ждёт меня моя стрела
В тот город добродушный и суровый.
Я там сливаюсь с воздухом сырым,
Я чувствую его и наслаждаюсь.
И мне не нужен юг, не нужен Рим.
Ты слышешь, Питер, я возвращаюсь.
Прими на день, о большем лишь мечты.
Согласна быть художником безвестным,
И рисовать фонтаны и мосты,
Что кажутся чудовищно прелестны.
Пусть говорят, что грязные дворы,
Что вечные дожди и наводненья.
Я всё- таки чуть дальше от Москвы
Мечтаю в Питер.... и без сожаленья!
Диана Паирель
Лучший ответ
Нет, они больше любят ХаНой. Спроси еще какую-нибудь херню.

Среди этого большого количества храмов обязательно надо посетить храмы Нгок Сон и Куанг Тхань, пагоду Тран Куок. Храм Нгок Сон (XVIII в. ) расположен на берегу озера Хоан Кием. С этим озером, название которого переводится как "озеро, хранящее меч", связана следующая легенда. Когда император Ле Лой, незадолго до этого разгромивший китайские войска с помощью волшебного меча, катался на лодке по озеру на окраине Ханоя, на поверхность всплыла огромная черепаха. Она схватила зубами меч и утащила на дно, вернув богам оружие, которым они дали попользоваться удачливому императору. Теперь посреди озера высится башня черепахи, а в храме стоит копия той самой рептилии. Любопытно то, что в этом водоеме до недавнего времени действительно встречались черепахи громадных размеров. Недалеко от храма Нгок Сон расположено здание Национального театра кукол на воде, где можно не только посмотреть оригинальное представление, но и послушать национальную вьетнамскую музыку, в том числе в исполнении однострунного инструмента данбау.

Храм Куанг Тхань был построен в XII в. и посвящен Богу Севера, повелителю сильных северных ветров, вызывавших наводнения. По сей день в храме стоит бронзовая статуя этого божества XVII в. , а также его символов - змеи и черепахи. Пагода Тран Куок - это одна из древнейших пагод Вьетнама. Она была заложена еще в XII веке и с тех пор неоднократно перестраивалась. Здесь находится стела, иероглифы на которой рассказывают историю возникновения и развития пагоды. Во дворе пагоды имеется несколько могил выдающихся монахов. Самое посещаемое место в столице - мавзолей Хошимина. На территории мавзолея находится старый свайный дом, в котором жил вождь.
..
Яна Алатырева Хамов не спрашивали.
Сколько людей, столько и мнений
Потому что люди в нашей стране мало выезжают в Европу, поэтому Питер им кажется чем-то неебически изящным и потрясающе красивым, хотя на самом деле является пародией на многие европейские города.
Если по короче: он слишком сильно не похож на остальные русские города.
Жека Волк
Москва.... город шикарный конечно, но слишком суетливый. Питер люблю больше из-за погоды. Обожаю такой климат)))