Прочее о городах и странах

нравы шведов

Можно ли назвать современных шведов потомками норманнов? Шведский язык является официальным государственным языком только в Швеции? Швеция мононациональныя страна, без значительного количества национальных меньшиств? Молодые шведы подростки начинают самостоятельную жизнь отдельно от родителей с 17-18 лет? Подавляющее большинство шведов религиозные люди, посещающие храмы? В шведских семьях мужчина продолжает играть доминирующую роль ( основной добытчик и т. д.) ? Мужчина в Швеции может взять продолжительный отпуск по уходу за ребенком? В Швеции значительное количество людей предпочитает не работать, живя на пособие по безработице и наслаждаясь жизнью? Подавляющее большинство взрослых граждан Швеции состоят в "законном браке" (брак зарегистрирован в органах местной власти)?
Royal Gadirov
Кроме шведов в Швеции проживает более 17 тыс. саамов, более 50 тыс. коренных финнов, а также более 450 тыс. этнических финнов, иммигрировавших в страну в течение XX века, а также их потомков.
До Первой мировой войны шведская нация была преимущественно нацией эмигрантов. Ситуация изменилась после Второй мировой войны; сейчас около 12 % населения родились за границей и примерно пятая часть населения являются иммигрантами, либо их потомками. Наибольшее число иммигрантов переселилось в Швецию из Финляндии, бывшей Югославии, Ирака, Ирана, Норвегии, Польши и Дании.
Большинство населения (79 %) принадлежит Церкви Швеции — лютеранской церкви, отделённой от государства в 2000 г. Также присутствуют католики, православные и баптисты. Часть саамов исповедуют анимизм. Вследствие иммиграции в стране появились представители ислама.
Языком де факто является шведский, принадлежащий группе германских языков, родственный норвежскому и датскому языкам, от которых отличается произношением и орфографией. В стране, однако, отсутствует официальный язык — поскольку шведский занимает доминирующее положение, то никогда не поднимался вопрос о признании его официальным.
Языками национальных меньшинств признаны саамский, меянкиели, финский, цыганский и идиш. Первые три из них могут использоваться в государственных и муниципальных учреждениях, судах, детских садах и домах престарелых в некоторых частях лена Норрботтен.
Средняя продолжительность жизни у мужчин составляет 78 лет, у женщин — 83 года.

Закаленный северный характер
Довольно большое внимание шведы уделяют собственному благосостоянию и процветанию страны и стараются не нарушать законов. Однако у них не принято одалживать или брать взаймы, поскольку здесь каждый сам за себя. Родители отправляют детей в свободное плавание, как только те достигают совершеннолетия.
Vadim Galkin
Лучший ответ
Небольшая добавочка к ответу Валента . Шведский является вторым государственным языком Финляндии наравне с финским . На пособие по безработице в Швеции в основном живут эмигранты из азиатских стран, которым гораздо труднее устроиться на приличную работу, чем этническим шведам . Большинство шведов предпочитает "гражданский брак" : если вы живете по одному адресу и ведете совместное хозяйство, окружающие будут воспринимать вас как мужа и жену . Нацменьшинств в стране много (конкретной статистики не знаю, но достачно выйти на улицу в любом шведском городе, чтобы убедиться в этом) : азиаты, негры, индусы, представители бывшей Югославии, сбежавшие в Швецию от войны в начале 90-х.
У)
Уля=) )))