Прочее о городах и странах

Подскажите! Свекровка хочет вывезти мою дочь 5 лет на отдых в Семипалатинск, не скажется ли ее пребывание на ее здоровь

Я просто слышала, что там радиация и на полигоне до сих пор ведутся испытания! Весь интернет уже перешарила в поисках информации, но ничего не нашла! Подскажите кто знает?
Baglan Assanbayev
Семипалатинск - далеко не курорт.. . испытания там начали вести еще в прошлом веке, годы в сороковые, когда о радиационной защите никто и не слыхивал, Радиация там никуда не исчезла, почва заражена на сотни км в округе. период полураспада некоторых элементов составляет сотни, а то и тысячи, лет. Зачем тебе нужно подвергать ребенка излишнему облучению? Каждая песочница в любом дворике - это маленький источник радиации... и еще могу сказать из курса радиационной защиты: чем меньше масса человеческого тела, тем сильнее воздействие на него источника радиации, то есть детскому организму ущерб будет выше, чем организму бабушки, даже если они пребывают в одних и тех же условиях.. . Поэтому ее аргументы типа - Я же вот живу и ничего.... -не принимаются...
Евгений Дмитриенко
Лучший ответ
Семипалатинск не лучшее место для отдыха ребенка.
Юличка ******
Испытания там не ведутся с 1990 года. Но для отдыха с ребенком место действительно странное. ))
Ольга Голубых
Ну значит плохо ты искала инфу.. . Её достаточно для общей информации.
Испытания там не ведутся уже давно, но природе нанесен серьезный ущерб. Везти ребенка в те края на "отдых" - полный идиотизм.
Даша Новикова
Там рядом горы из гранита они фон дают. Вобщем радиация в порядке. А вот экология там не ахти какая.
Раз Вы сомневаетесь, лучше конечно же вывезти на отдых в другое место, где нет таких угроз.