обратитесь в префектуру района где вы живете. там дадут перечень тех документов, которые нужно предаставить, им же. обычно это оригинал русских прав, перевод их заверенный (у переводчика имеющего права отвечать перед судом, учтите, это не каждый), справка об окончании школы вождения, хорошо если есть данные об страховке в россии (если конечно имели там страховку, это поможет в будуещем платить меньше за страховку), фото.
если ваш стаже больше 3 лет, то ничего пересдавать ненадо. просто здадите документы и через 3 месяца получите местные.
на это время, чтобы неостаться пешим-ваши права, их перевод-делаете фотокопию и заверяете в вашей мэрии, у секретаря, можно конечно и у нотариуса, но это дорого. в мэрии бесплатно. по этим заверенным вы и будете ездить в течении обмена.
Прочее о городах и странах
где в германи можно поменять Российские водительские права на немецкие ? уже 5 лет в европе
Если ты уже 5 лет в Европе - вряд ли обменяешь, теперь все заново учить и сдавать придется.
Если бы ты в течение первых 6 месяцев после приезда в Германию непосредственно из России с таким вопросом обратился, то еще можно было в упрощенной форме пройти сдачу теоретического и практического экзамена. Теперь уже все, поздно!
Такими вопросами занимается Verkehrsamt при Kreis- (Stadt)-Verwaltung по месту жительства, хотя мог бы в любую Fahrschule обратиться, тебе бы объяснили.. .
Подрбности см. : http://www.verkehrsportal.de/fuehrerschein/auslaendischer_fuehrerschein.php думаю, раз в Германии, по-немецки сможешь разобрать, см. Führerscheine aus sonstigen Staaten ("Drittstaaten") (Umschreibung erforderlich)
В Германии на права надо пересдавать. Правда теорию сдавать не надо если есть русские права, немного экономии получается.
я не знаю насчет Германии но я свои права меняла без пересдачи! связывалась с моим посольством в Париже они подтвердили переведенные права и справку об окончании автошколы* ее затребовали ...мама на Родине чуть отыскала ее так как автошколу я заканчивала ооочень давно... ну и все это отнесла в ...не знаю как это в Германии называют.... в общем там дали бумагу приложение к моим правам по ней можно было ездить, а месяцев через 6 прислали на дом и карточку европрава на 10 лет...
Вам нужно будет пересдать экзамены по вождению и доказать, что Вы можете водить по Европейским стандартам. Россия не входит в ЕС, поэтому без пересдачи Вам права никто не даст.
сходи в МИН ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ. может чё и подскажут
а там и не поменяешь.. там другие правила и вам придётся сдавать экзамены по немецким законам дорожного движения
Правила везде одинаковые, но вот станут ли менять Российские водительские права на немецские, это уже Вопрос.
Например тут в Норвегии не стали бы менять водительские права на норвежские, если ты не пройдешь экзамен дорожного движения по норвежским законам и не докажешь что ты умеешь водить машину.. .
Дал ятто бойл!