Он никогда её не покидал, однако владел огромным количеством языков и ещё большим количеством диалектов.
Однажды ему пришлось выучить ещё один язык. И он сделал это за нереально короткое время.
Вопрос: Кто этот человек и зачем ему понадобился ещё один язык?
З. Ы. Если сумеете, назовите этот язык.
Большое спасибо!
Прочее о городах и странах
В какой стране жил этот человек?
Кардинал Джузеппе Меццофанти
Если бы годы жизни кардинала Джузеппе Меццофанти пришлись на период существования Книги рекордов Гиннеса, то ему несомненно принадлежала бы там одна из самых почетных записей: есть свидетельства того, что кардинал Меццофанти владел в совершенстве тридцатью восемью языками, среди которых были древнееврейский, арабский, халдейский, коптский, древний и новый армянский, персидский, турецкий, албанский, мальтийский, древний и новый греческий, латынь, итальянский, испанский, португальский, французский, немецкий, английский, иллирийский, русский, польский, чешский, венгерский, китайский, амхарский, хинди, баскский, валлахский и др. Еще на тридцати языках он говорил, но не так свободно, кроме того он владел пятьюдесятью диалектами указанных языков. Падре всю жизнь провел в родной Италии и никогда не путешествовал вне ее пределов.
Однажды на вопрос «Сколько языков может знать человек? » кардинал ответил сообразно сану: «Столько, сколько угодно Господу Богу» . Можно считать это легендой. Их на самом деле много. Например, говорят, что Меццофанти однажды выучил некий редкий язык всего за одну ночь, потому что утром должен был исповедовать иноземного преступника, приговоренного к смертной казни.
Но есть и документальные свидетельства непревзойденного мастерства кардинала-полиглота. Например, Байрон отзывался о нем так: «Это лингвистическое чудо, ему следовало бы жить во времена вавилонского столпотворения, чтобы быть всеобщим переводчиком. Я проверял его на всех языках, на которых знаю хоть одно ругательство, так он поразил меня настолько, что я готов был выругаться по-английски».

Лю́двик Ла́зарь За́менгоф, или Лазарь Маркович Заменгоф, Создатель Эсперанто
150 лет назад 3 (15) декабря 1859 г. в городе Белостоке Гродненской губернии Царства Польского в семье учителя французского и немецкого языков родился Людвиг (Лазарь) Маркович Заменгоф.
В девять лет он уже разговаривает на польском, русском, идише, немецком, немножко понимает и литовский, а ивритом и греческим языками занимается с отцом дома. Затем учится в гимназии, которую оканчивает с серебряной медалью. Еще в гимназии он задумывается о необходимости создания универсального языка, чтобы все понимали друг друга, ибо в его сознании именно разноязычие – причина розни между людьми. Изучая и латинский, французский, английский, итальянский, испанский языки, он понял, что ни один из известных ему языков не может стать общим для всего человечества. Нужен новый язык, который легко учить, который быстро станет доступным для всех и предоставит всем равные возможности.
Заменгоф умер 14 апреля 1917 г. в занятой немецкими войсками Варшаве.
Ему было 57 лет. Жена Клара пережила его на 7 лет.
И в самых черных снах они не могли себе представить, что через четверть века все их дети будут зверски убиты фашистами – Адама расстреляют в 1940-м, а Софью и Лиду замучают в концлагере Треблинка в 1942 году. В 2008 году на родину деда, в Белосток, приезжал из Франции сын Адама - Луис-Кристоф Залески-Заменгоф. Других близких родственников не осталось.
Лидия Заменгоф, дочь Л. Л. Заменгофа, эсперантистка и бахаистка,
погибла в Треблинке; табличка с названием улицы им. Заменгофа в Тель-Авиве; почтовые марки в честь Л. Заменгофа
Он не мог себе представить, что его дети и многие родственники будут позже зверски убиты в фашистских концлагерях, а некоторые нацистские бонзы попытаются использовать его детище в своих целях. Но и они вскоре запретят эсперанто, как «язык евреев и коммунистов» . В Советском Союзе ситуация была аналогичной. Союз эсперантистов советских республик (СЭСР) в 1937–1938 гг. , формально не запрещая, разгромили, арестовав 30 тысяч его членов. Он был восстановлен только в январе 1989 г.
Эсперанто является самым популярным из искусственных языков. В его основу положены элементы романских, германских и славянских языков, используются принципы грамматики латинского и греческого.. .
В 2009 году власти его родного города Белосток заменили надписи на рекламных табло в автобусах на слова и фразы, написанные на эсперанто. Акция приурочена к юбилею. На электронных табло автобусов демонстрируются слова и наиболее употребительные фразы на эсперанто с их переводом на польский язык.
С идеей создания "Соединенных Штатов Европы" Заменгоф не расставался до конца жизни. И вот Совет Европы создан, жив и здравствует, но есть ли там хоть одна личность уровня Заменгофа?
http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=1859

Это переводчик от Promt (т. к. Гугль свою страну покинул - он везде).