Прочее о городах и странах

помогите! ! пожалуйста у меня в завтра укр литература и надо звать про город Хмельницкий как он был создан!!! помогите!

помогите!!!!
Город Хмельницкий имеет почти 600-летнюю историю и ведет свою родословную от небольшого поселения Плоскуров или Плоскуровцы. Дата основания города неизвестна, а вот что касается первого упоминания, то достоверно можно утверждать о существовании Плоскурова (Плоскуровец) уже в первой половине XV в. На то время Подолье становится ареной спора между литовскими князьями и польским королевством, который закончился в пользу последних. Часть Подолья, включая Побужье, отошла под власть Короны Польской. Польский король Владислав ІІ Ягайло в 1431 г. предоставляет верной шляхте привилегии на подольские владения. Среди населенных пунктов, которые упоминаются в документах королевской канцелярии от того года, находим поселение под названием Плоскуровцы и соответствующая этому запись: 10 февраля в 1431 г. в городе Сопоте король Владислав ІІ Ягайло записывает Яну Чанстуловскому 100 гривен на владение «селами Голисин и Плоскуровцы на реке Бог в Летичивскому уезде Подольской земли» . В годы правления (1434-1444 гг. ) Владислава ІІІ новое упоминание – подтверждается право на владение поселением, которое уже названо как Плоскуров.

Следовательно, Плоскуров (Плоскуровцы) возник среди топких заводей в места впадение реки Плоской к Южному Бугу (тогда река имела название Бог) . Именно таким местоположением и объясняется первое название поселения. Дело в том, что еще в начале ХХ ст. , Плоская при впадении в буг имела “безымянный” рукав, благодаря которому образовывался естественный остров. Вероятно тот рукав в XV – XVI ст. имел название Ров (кстати, достаточно распространенный гидроним на землях Подолья) , а поселение, которое основали на острове между Плоской и Рвом, стало именоваться Плоскуров (Плоскуровцы) . Такое двойное написание названия встречаем лишь в XV в. С XVI в. и фактически до начала ХІХ в. употреблялось лишь название Плоскуров.
Длительное время Плоскуров был небольшим населенным пунктом. Так, “Реестр дымов Подольского воеводства 1493 г. ” сообщал о наличии в поселении всего 7 дымов, то есть дворов. Во второй половине XV в. Плоскуров вошел в состав имений рода Бедрихов – одного из самых давних и самых зажиточных в те времена на Подолье. В частности, после середины XV ст. обладателем Плоскурова (Плоскуровец) вспоминается Николай Бедрих – известный как первый каменецкий кастелян.
Следующие триста лет (1493-1793 гг. ) Плоскуров, находясь под польской властью, получил статус местечка и выполняет функции центра плоскировского староства. Появляются цеха, развиваются ремесла и торговля, проводятся ярмарки. Но все-таки все это время Плоскуров был незначительным населенным пунктом, численность жителей которого не превышала 2-3 тысячи, а иногда, во время и после нападений захватчиков, местечко вообще было опустошено. Во второй половине XVI ст. Плоскировом владела известная благородная семья Влодеков. Первым из них был хорунжий и каменецкий староста Мацей Влодек – небезызвестный в то время в польском королевстве военачальник. От него Плоскуров перешел к сыну Станиславу – будущему белзкому воеводе и галицкому и коломийскому старосте. Во второй половине XVІІ – XVIІІ в. Плоскуров находился во владении одной из самой известной семьи Речи Посполитой – Замойских. В разные годы местечком владели такие выдающиеся представители этого рода, как Томаш Замойский – известный военачальник, и Анжей Замойский – большой коронный канцлер. Поскольку Плоскуров достаточно долгое время принадлежал Замойским, то не удивительно, что элементы их родового герба, известного под названием “Елита”, нашли отображение в гербе города – “на голубом поле три скрещенных стрелы, средняя острием к низу, а две крайние – острием вверх”.
Далее ТУТ

Удачи!!!
Ирина Норина
Лучший ответ
Місто Хмельницький

Місто Хмельницький має більш ніж 500-річну історію і веде свій родовід від невеличкого поселення Плоскирів або Плоскирівці, що виникло в місці впадіння річки Плоскої до Південного Бугу. Дата заснування міста не відома, а от, що стосується першої згадки, то вона відноситься до першої половини XV століття. На той час Поділля стає ареною суперечки між литовськими князями та польським королівством, яка закінчилася на користь останніх. Частина Поділля, включаючи Побужжя, відійшла під владу Корони Польської. Польський король Владислав ІІ Ягайло в 1431 році надає вірній шляхті привілеї на подільські володіння. Серед населених пунктів, що згадуються у документах королівської канцелярії від того року, знаходимо поселення сільського типу (villa) під назвою Ploskir о wcze (Плоскирівці) та відповідний до цього запис: 10 лютого 1431 р. у місті Сопоті король Владислав ІІ Ягайло записує Янові Чанстуловському 100 гривень на володіння ”селами Голисин та Плоскирівці на річці Бог у Летичівському повіті Подільської землі” ("... super villis Holissin et Ploskir о wcze super fluvio Boh iacentu in terra Podoliensi et districtum Latichoviensi sitas"). В роки королювання (1434-1444 рр. ) Владислава ІІІ нова згадка – підтверджується право на володіння поселенням, яке вже названо як Ploskirоw – Плоскирів.

Якщо в XV ст. зустрічається подвійне написання назви поселення (двічі – Плоскирівці, чотири рази – Плоскирів) , то з XVI ст. і фактично до початку ХІХ ст. вживалася лише Плоскирів. Така назва поселення пояснюється його місцерозташуванням серед грузьких заплав у місця впадіння річки Плоскої до Південного Бугу (тоді річка мала назву Бог) . Справа в тому, що ще до початку ХХ ст. , Плоска при впадінні до Бугу мала "безіменний" рукав, завдяки якому утворювався природний острів. Ймовірно той рукав у XV – XVI ст. мав назву Рів (до речі, доволі поширений гідронім на землях Поділля) , а поселення, що виникло на острові між Плоскою та Ровом, стало іменуватися Плоскирів (Плоскирівці).

Після приєднання Поділля до Російської імперії, 5 липня 1795 р. імператорським указом була утворена Подільська губернія. Один із повітів губернії став називатися Проскурівським, а його центром зазначене місто Проскурів . Отже, с аме в цьому імператорському указі вперше з устріча ється назва Проскурів. Якоїсь с пеціально ї постанови про перейменування Плоскирова в Проскурів не знайдено і нам тепер залишається лише гадати: чи свідомо, чи помилково в російських документах з'явилась нова назва міста. Цікаво, що д еякий час дві назви існували одночасно, але з 1801 року остаточно утвердилася н о ва – Проскурів, яка була співзвучна із словом “проскура” – так українці іменують хлібець, котрий вживається у християнських обрядах.

16 січня 1954 року вийшов Указ Верховної Ради Української РСР: "На ознаменування історичної події – 300-річчя воз'єднання України з Росією і відзначаючи заслуги перед українським і російським народами видатного державного діяча і полководця Богдана Хмельницького, Президія Верховної Ради Української РСР постановляє: перейменувати місто Проскурів у місто Хмельницький, а Кам'янець-Подільську область – в Хмельницьку".
Таким чином, історія Плоскирова – Проскурова – Хмельницького нараховує майже 575 років.
{** '-' Aruka '-' **}
Путин его основал