Прочее о городах и странах

Кингисепп что это за город?

Кингисе́пп — город (с 1784) в России, административный центр Кингисеппского района Ленинградской области.
Город расположен на реке Луге, в 114 км от Санкт-Петербурга.

Основан новгородским боярином Иваном Фёдоровичем как крепость Ям в 1384. С 1703 по 1922 город назывался Я́мбург, затем был переименован в честь эстонского революционера Виктора Кингисеппа.

Первое летописное упоминание относится к 1384 году, когда новгородцы, укрепляя свои границы от нападения немецких и шведских рыцарей, построили здесь крепость, «город камен на Луге, на Яме» , имевшую сплошную каменную стену с башнями и воротами. Крепость выдержала осаду войск Швеции и Ливонской конфедерации в 1395 и 1444-1448 годах.
В той же летописи под 1395 годом упоминается как городок Яма, под 1397 годом Ямьский городок, 1444 годом Яма город. Название крепости Яма получила по местности, где она находилась: на южном побережье Финского залива, между финскими племенами ижора и чудь размещалось финское племя ямь; так же называлась и земля, где оно проживало, а по ней назвали и крепость Яма.
К XV веку становится не только военным, но и ремесленно-торговым центром Северо-Западной Руси и административным центром Ямского уезда Водской пятины Новгородской земли.
В 1583 году город был уступлен Швеции, в 1595 году возвращён, но затем снова отошёл к Швеции по Столбовскому мирному договору 1617 года Стены и башни крепости были взорваны в 1681.
Возвращён России в 1703 в ходе Северной войны 1700-21, но шведская форма названия Ямбург («крепость Ям» ) была сохранена.
В 1708 году Ямбург был передан во владение светлейшему князю Меншикову, а после его ссылки перешёл в казну.
Asilbek Arislanbaev
Лучший ответ
Кингисепп - бывшее название эстонского города. после распада СССР название сменили на Курессарре на острове Сааремаа.
Сергей Иванов
Да вроде Хельсинки нынче
Наталья Скляр
Город в ленинградской области. довольно симпатичный городок.
Рафаэль Гайсин
Лен .обл. Я в тех краях родился и прожил до 25 лет. 140 км, от Питера по таллинскому шоссе, в сторону Нарвы-границы с Эстонией
знаю, что в Карелии находится
Это старый - лет 300-400 город, районный центр в Ленинградской области. Вы можете на его сайте посмотреть подробнее.
Россия, кажется рядом с Гатчина, Кингисепп- это так то эстонское слово.
Жанна П
это в ленинградской области рядом со Сланцами посмотрти по карте Питера!