Прочее о городах и странах

Может ли Россия считать себя страной богатой ископаемых? Если ДА то почему.

Xxxxxx Xxxxxx
Потому, что Россия лидирует среди всех стран мира по количеству запасов природного газа и древесины.
Кроме того, Россия занимает второе место в мире по величине месторождений угля и третье по месторождениям золота.
Самыми большими запасами угля в России обладает Кузбасс.
Доходы от продажи нефти и газа составляют около половины бюджета страны.
К тому же, Россия контролирует треть мировых запасов никеля. Этот важный и дорогой цветной металл незаменим во многих отраслях, а Россия является ключевым производителем и поставщиком никеля и никелевых сплавов. Никель производят в основном в Норильске — холодном и труднодоступном заполярном городе.
Еще Россия контролирует около трети мировых запасов калийных солей. Самые крупные месторождения находятся в Пермском крае.
По разведанным запасам золота Россия занимает 4-е место в мире. Золото — стратегическое сырьё.
Однако, добыча золота в России осложняется труднодоступностью его месторождений (Якутия, Красноярский край) , а также холодным климатом в их районе.
Основная проблема в добыче полезных ископаемых в России — плохая транспортная инфраструктура, и как следствие труднодоступность месторождений. Вторая, но тоже больная тема — отсутствие передовых технологий обработки полезных ископаемых и как следствие, «сырьевой» характер экспорта.

http://navopros.ru/geografia/kakimi-poleznymi-iskopaemymi-bogata-rossiya
Живу Твоём Сердце..
Лучший ответ
потому что практически все полезные ископаемые которые есть в мире есть в недрах россии.
потому-что в РОССИИ в недрах большое кол-во пол. ископаемых