Прочее о городах и странах
Что это за сооружение? Где находится?

Йеменский поселок Аль-Хаджара, отель для туристов и паломников в эти места. . .

На юго-западе Саны находится Аль-Хаджара, одна из самых впечатляющих и легко доступных деревней в горах Йемена. Она расположена к западу от города Монаккы, славящегося красотой своих женщин. Как и многие другие деревни Йемена, Ал-Хаджара расположена на холме. Построенные из камней, добытых из близлежащего карьера, дома сливаются с местными породами. Они являют собой хороший пример национальной йеменской архитектуры.

Этот поселок был построен еще в 12 веке. Его дома-крепости, сделанные из массивных блоков не скрепленных известковым раствором камней образуют непрерывную линию бастиона. Благодаря многочисленным амбарам для хранения зерна и резервуарам для воды жители поселка, так же как и другие обитатели гор, могли выдерживать длительные осады. При строительстве укрепленных домов большое внимание уделялось их отделке. Некоторые полагали, что в красиво отделанных домах не будут водиться мухи. Другие верили, что, украшая свой дом, люди выполняют свой хадж или таким образом выделяют комнату, где родился ребенок. Третьи же уверены, что отделка домов, подобно амулетам, играет роль оберега и приобрела свою популярность еще до прихода ислама.

Однако, это место, с красивыми строениями, вызывает неподдельный интерес не только у туристов. . .
Совсем недалеко от этого места находится один из регионов Йемена с центром в поселке Аль-Хутаиб, где проживают представители шиитов-исмаилитов. Здесь собираются паломники из таких дальних стран как Индия у могилы даи или проповедника Хатима Ибн Ибрагима аль-Хамдани, похороненного здесь в 16 веке.

А на окраине поселка Аль-Хаджары расположен целый комплекс отелей, построенных в лучших традициях национальной йеменской архитектуры. . .

И, пожалуй, разве только антенны и параболические тарелки на крышах этих строений, выдают в них инфраструктурные особенности и практическую принадлежность к туристическому бизнесу...

Илона Калабухова
Отлично!!!
В Афинах