Прочее о городах и странах

Что это за сооружение?Где находится?

Катя Соболева
Мирский замок — один из памятников средневекового белорусского зодчества. Находится в городском поселке Мир Гродненской области на правом берегу речушки Мирянки.

Замковый комплекс стали возводить в начале 16 столетия, и на протяжении своей 500-летней истории он неоднократно разрушался в ходе войн и менял своих владельцев, а с ними и свой архитектурный облик. Это уникальный памятник архитектуры, в конструкции и декоративном убранстве которого, прослеживаются элементы европейских стилей: готики, ренессанса и барокко. Впечатляют стены замка, их высота составляет 13 метров, а ширина доходит до 3 метров, соединенные 4 угловыми многоярусными башнями. Пятая центральная въездная башня, расположенная в середине западной стены, достигает в высоту 25 метров и делится на 6 ярусов.

Замок окружен живописным озером и парком, в котором прячется небольшая часовня-усыпальница князей Святополк-Мирских. Она была построена из красного кирпича и украшена мозаикой на фасаде в 1904 году в стиле модерн по проекту петербургского архитектора Роберта Марфельда. К сожалению, имена первых архитекторов и строителей Мирского замка история не сохранила для потомков.

В настоящее время замок является филиалом Национального Художественного Музея Республики Беларусь, а в одной из его пяти башен - юго-западной, открыта небольшая экспозиция, посвященная истории замка и его владельцам. В Мирском замке, который был включен в 2000 году в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, продолжаются реставрационные работы.

Руслан Басаров
Лучший ответ
...
Женя Степанов
незнаю, но побывала бы...
это Мирский замок. Находится на берегу реки Мирянки в посёлке Мир Гроденской области