Прочее о городах и странах

Характеризуйте молодежное движение на западе в 1968-1969 гг.

Очередной всплеск наркозависимости в странах Европы и Америки пришелся на 60-е годы ХХ века. Термин тех времен «психоделическая революция» описывал кризисные изменения массового сознания молодежи того времени.

Восстановленная после войны экономическая стабильность вызвала расцвет буржуазной культуры, на что молодежь отреагировала бурным неприятием. Социальный протест против буржуазных ценностей проявился в молодежных «революциях» в области секса, музыки, общепринятых норм морали во всех видах. Журналисты окрестили эти годы «бурлящими шестидесятыми» именно из-за возникновения различных проявлений молодежной контркультуры. Наркотики, как порицаемый буржуазным обществом способ ухода от действительности, стали составляющей частью этих движений.

Термин «Психоделический» - можно перевести как «расширяющий сознание» , был предложен известным психиатром Хамфри Осмондом, который в середине 50-х годов начал эксперименты с очередным медицинским препаратом ЛСД. Этот термин должен был описывать психиатрической воздействие препарата на некоторые категории больных, которым пытался помочь доктор Осмонд. Однако, ЛСД быстро стал достоянием общественности и стал своего рода символом молодежных революций 60-х годов. Сильнодействующий препарат, он достаточно быстро проявил свои негативные последствия и был запрещен к использованию, в том числе и в психиатрической практике. Однако, в истории, молодежные движения контркультуры 60-х годов 20 века останутся под названием «психоделическая революция» . Именно потому, что простые участники и «звезды» этих «революций» , принимали, как правило, ЛСД и были наркоманами.

В Советском Союзе хождение наркотических средств находилось под жестким контролем. Отзвуки «психоделической революции» дошли до СССР в виде рок-музыки, сразу ставшей символом молодежного протеста. Целое поколение советских подростков выросло на поклонении музыке 60-х, даже не подозревая, чем было вызвано вдохновение ее авторов. Мало кто, среди поклонников тогдашнего рока, знал о наркотиках и их влиянии на человека. Даже сегодня, молодежь, слушая старые записи и просматривая клипы тех времен, не отдает себе отчета в том, от чего и когда умерли их кумиры. Наверное, именно такая пропаганда, - с фотографиями и диагнозами, - могла бы быть более действенной, чем любые разъяснительные беседы. Кстати, те из «звезд» 60-х, кто сумел вовремя остановиться и отказаться от наркотиков, благополучно гастролируют до сих пор. Впрочем, в России достаточно своих трагических примеров среди творческих людей.

«Психоделическая революция» стала постепенно заканчиваться сама собой в конце 60-х годов ХХ века, после волны самоубийств, тяжких психических расстройств и других поражений участников этих событий.
Tahmina Dusenova