Прочее о городах и странах
А почему Колумб плыл не в Индию, а в Вест Индию?
Общее название всей системы островов у берегов Америки звучит довольно странно — Вест-Индия (что в переводе означает - Западная Индия) . . Эти острова были так названы из-за недоразумения: Христофор Колумб направился на запад от Испании через океан, стремясь достичь юго-восточной окраины Азии. Когда мореплаватель встретил острова, то решил, что они лежат около Индии.
1) Полагают, что ещё в 1474 году астроном и географ Паоло Тосканелли сообщил ему в письме, что, по его мнению, до Индии можно добраться гораздо более коротким морским путём, если плыть на запад. По-видимому, уже тогда Колумб задумался о своём проекте морского путешествия в Индию. Произведя собственные расчёты на основании советов Тосканелли, он решил, что удобнее всего плыть через Канарские острова, от которых до Японии, по его мнению, оставалось около пяти тысяч километров. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Колумб, _Христофор)
2) Вест-И́ндия (нидерл. West-Indië, «Западная Индия» ) — традиционное название островов в Карибском море и прилегающих к нему водах Мексиканского залива и Атлантического океана. Противопоставляется Ост-Индии («Восточной Индии» ) — странам Южной и Юго-Восточной Азии. Следует понимать также, что Вест-Индия и Западная Индия - это совершенно разные регионы, хотя «Вест-Индия» и переводится как «Западная Индия» , но ею не является. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Вест-Индия)
Колумбн поверил в отголоски дошедших древних знаний о существовании земли на западе, за океаном (Древние Греки об этом знали) , знал, что земля круглая, и отталкиваясь от этого думал, что это Индия, но круглая матушка Земля оказалась гораздо больше, и принесла сюрприз в виде еще одного материка, а уже позднее оказалось и Тихого океана.
Колумб таки плыл в Индию. По принципу "Земля круглая, я к ним с тыла зайду! " Он же не виноват, что открытая им Индия оказалась Америкой. :)