Казахстан- государство в Центральной Азии, между Каспийским морем, Уралом, Сибирью и Средней Азией. Западно-Казахстанская и Атырауская области, а также часть Актюбинской области западнее реки Эмба находятся в Европе
По площади территории занимает девятое место среди государств мира (2 млн 724,9 тыс. км²). Расположение: от восточной окраины дельты Волги на западе до Алтайских гор на востоке, от Западно-Сибирской равнины и южной оконечности Урала на севере до Тянь-Шаньской горной системы и пустыни Кызылкум на юге страны.
Граничит на севере и западе с Россией — 7548,1 км, на востоке — с Китаем — 1782,8 км, на юге — с Киргизией — 1241,6 км, Узбекистаном — 2351,4 км и Туркменией — 426,0 км. Общая протяженность сухопутных границ — 13392,6 км. Омывается водами внутриконтинентальных Каспийского и Аральского морей. Казахстан — крупнейшая страна, не имеющая выхода в Мировой океан.
История.
Периодизация истории страны:
Древнейший период — охватывает время, от появления человека на территории Казахстана (2,5 млн лет до н. э. ) до начала возникновения государства на территории Казахстан (VІІ-VІІІ вв до н. э.) .
Древний период — появление первых тюркских государств на территории Казахстана (саки, уйсуны, канглы, гунны) , их расцвет, кризис и падение (с VІІІ века до н. э. до V н. э.) .
Средневековая история Казахстана (V века н. э. до 30-х годов ХVIII века) . Условно ученые выделяют раннее, и позднее средневековье. Эпохи тюркского имперского расцвета — Тюркских Каганатов, Золотой Орды и державы Чингизхана, Империи Караханидов и Тимура. Период просветительского расцвета ученых астрономов, математиков, поэтов тюркских империй, таких как Улугбек, Аль-Каши, Сайфи-сараи, Кутыб, Фараби, Баласагуни и другие.
Новая история Казахстана с ХVII века до февраля 1917 года — вхождение в состав Российской империи Ногайской Орды (18 век — 1783г) , Сибирского Царства (17 век) , Казахского ханства (19 века) . Период постепенного суверенного упадка.
Первый этап новейшей истории Казахстана начинается со времени свержения царизма, Октябрьской революции и установления Советской власти (1917—1920) до фактического распада СССР (август-декабрь 1991 года) .
Второй этап новейшей истории Казахстана начинается со дня провозглашения независимости 16 декабря 1991 года до настоящего времени и характеризуется становлением и развитием Республики Казахстан как суверенного, демократического правового государства.
Столица Казахстана -Астана. Население города, по состоянию на 1 ноября 2012 года, составило 773 387.Площадь территории города — 710 км². Город стоит на степной равнине. Рельеф территории города представляет собой низкие надпойменные террасы.
Гидрографическая сеть города представлена единственной рекой Ишим и её незначительными правыми притоками, проходящими по землям города — Сарыбулак и Акбулак. В радиусе 25-30 км вокруг Астаны имеются многочисленные пресные и солёные озера.
Климат города резко-континентальный. В связи с не очень благоприятным для человека расположением посреди склонной к засушливости и сильным ветрам степи, осуществляется масштабный проект по размещению вокруг города зелёной «стены» -полосы с деревьями и другими крупными зелёными насаждениями.
Климат.
Резко континентальный. Лето жаркое и сухое, зима морозная и долгая. Среднегодовая температура 3,1 °C. Осадков выпадает 300 мм в год. Астана это красивый город.
Прочее о городах и странах
Что вы знаете о Казахстане? о городах? ☺ ☻♥
В Казахстане нормально живут два города-Астана и Алма-Ата, остальные по сути являются снабженцами этих двух городов-дармоедов. Стареющий маразматик -Назарбаев, заигравшийся в своей Сатане в игру " домики " превратил многие иные города в промышленные помойки и плевать он хотел на все проблемы тех, иных городов. Вообще Казахстан скатывается в жопу, народ уезжает, образованный, с хорошими профессиональными навыками, а приезжают тупые, безграмотные оралманы, с кучей требований, с букетами болезней, и в большинстве своем ничего не умеющие и не желающие делать. так что нынешний Казахстан не располагает к тому, чтобы туда был смысл ехать на проживание.