Вызывать своих родственников на постоянное проживание в США имеют право граждане США и постоянные резиденты (т. е. имеющие "гринкарту"). Но речь идет не о любых родственниках, а об определенных категориях родственных связей.
Согласно действующему законодательству граждане США могут спонсировать супругов, детей, братьев, сестер или родителей на получение Грин Карты. (Гражданину США должен быть минимум 21 год, чтобы он мог спонсировать родителей, братьев и сестер. ) Постоянные жители могут спонсировать супруга (у) и неженатых (незамужних) детей.
Граждане США и постоянные жители не могут спонсировать бабушек и дедушек, внуков, племянников, племянниц, тетей, дядей, двоюродных братьев и сестер, а также родителей супруги (а) .
Существуют правила определения, могут ли супруг, родитель или ребенок обращаться за Грин Картой.
Супруги. Если какой-либо из супругов ранее состоял в браке, то он должен иметь официальное свидетельство о законном прекращении брака (свидетельство о разводе или смерти супруга) . Гражданский брак также может засчитываться в некоторых случаях, но вы должны представить убедительные документы; официально зарегистрированный брак более "удобен" с точки зрения иммиграционного законодательства. Браки по доверенности, где муж или жена отсутствовали во время церемонии, не засчитываются, если только брак позже не был официально оформлен. Вдова (ец) гражданина США может квалифицироваться на Грин Карту в определенных обстоятельствах как "особый иммигрант".
Родители и дети. Настоящие родители и законнорожденные дети квалифицируются на Грин Карту. В некоторых случаях, о которых будет говориться чуть позже, только неженатые (незамужние) дети и дети до 21 года могут квалифицироваться на Грин Карту. В других случаях дети старше 21 года (сыновья и дочери) могут квалифицироваться на Грин Карту. Приемные дети -- дети одного из супругов от первого брака -- квалифицируются, если брак между родителем и гражданином или постоянным жителем США был зарегистрирован до того, как ребенку исполнилось 18 лет.
Прочее о городах и странах
Как иммигрировать в США через семейные связи?
если родственники, граждане США -это мама-папа, муж-жена или дети- то есть шанс получить в течение 2 лет визу на въезд, если это братья сестры- 11 лет на данный момент срок ожидания- только что подала на сестру документы- вот меня и обрадовали. Все остальные не имеют права на такое приглашение
Получить официальное частное приглашение от родственника, который является гражданином США, и с этим документов сходить на консультацию либо в посольство, либо в консульство США по месту Вашего проживания - там охотно и понятно разъяснят Ваши дальнейшие действия.
Олег Исаков, не говорите о том, о чем не имеете понятия. В посольство с таким "приглашением" даже не пустят.
На самом деле нужно, чтобы родственник подал петицию о воссоединении семьи в USCIS (службу иммиграции и гражданства) . На их сайте все подробнейшем образом расписано: кто кого может вызывать, какие документы нужны, какие пошлины и т. д.
Один неприятный момент: квота на семейные визы меньше, чем число желающих въехать, поэтому в зависимости от степени родства, возраста и семейного статуса вызываемого, возможно, воссоединения придется ждать несколько лет. Дольше всех ждут братья и сестры граждан США - 12 лет на данный момент.
И да, вызывать ан ПМЖ могут только супруги, родители, дети, братья и сестры. Троюродные племянники и пятиюродные дедушки не подойдут.