Длительный период (III – II вв. до н. э. ) в Римской республики занимала борьба за господство в Западном Средиземноморье между Римом и Карфагеном, к которому было приковано основное внимание римлян.
К этому периоду относится покорение Северной Африки и Испании.
Пока Рим постепенно завоевывал Италию (Весь Апеннинский полуостров был покорен римлянами в 222 г. до н. э. Кроме этого они покорили соседние латинские города.) , Карфаген успешно подчинял себе северо – африканские области.
Интересы Рима и Карфагена столкнулись на о. Сицилия, которым каждый из них хотел завладеть.
Это спровоцировало три войны между Римом и Карфагеном, которые длились почти 120 лет (264 – 146 гг. до н. э.) . Эти войны впоследствии назвали Пуническими войнами
Завоевания Рима в Восточном Средиземноморье, в котором во II в. до н. э. наиболее крупными государствами были: Македония, Сирия и Египет ( Рим не стал завоёвывать) .
Основные этапы римских завоеваний в Восточном Средиземноморье:
Сирия.
Разгром войск сирийского царя (196 г. до н. э.) . Сирия сохранила независимость, но при этом навсегда лишилась своего могущества и части владений в Малой Азии.
Македония.
Войска македонского царя были разбиты и он их вывел из Греции. Рим объявил о возвращении независимости эллинским городам (189 г. до н. э.) .
Греция. Подавление восстания греков.
-Суровая расправа с восставшими и разрушение г. Коринфа (146 г. до н. э.) .
-Полный разгром войск македонского царя в решающем сражении при г. Пидне, 111 г. до н. э. Македония перестала существовать.
Таким образом в 146 г. до н. э. Рим установил своё господство над всем Средиземноморьем.
Прочее о городах и странах
какие государство завоевал Рим
Слишком много писать и никто вам кратко не ответит. территория менялась в разные года. Даю сноску, почитайте
атлантиду
очень много городов
а каким образом рим подчинял себе территории у нас задание такое по истории
не очень этот сайт
Рим завоевал Сицилию, Италию, Карфаген....
спосибо большое
Рим завоевал Сицилию, Италию, Карфаген, Сирию, Грецию, Македонию. Дальше не знаю
Сирия.
Македония.
Греция. Подавление восстания греков.
Источник: http://rome-empire.ru/republic
Сирия.
Македония.
Греция. Подавление восстания греков.
мне нужен один ответ какую иенно завлодели местность, а говарят слимшко много местности, МНЕ НА ТЕСТ ОТВЕТИТЬ НАДО ТАМ ТОЛЬКО 1 ВАРИАНТ МОЖНО ВЫБРАТЬ!!!!