Подробнее... .
Фото
Прочее о городах и странах
Что необычного произошло в 1872 г . в Барнауле ?
В 1872 году трое неизествных в костюмах Папы карло, пытались сжеч Буратино на площади, под крики изумлённой толпы. Буратино вырывался и пытался проткнуть своим длинным носом охальников на него нападавших... все четверо пьяных бандитов были доставлены в полицейчкий участок, где мирно протрезвели и были отправлены на каторгу...
Гуля Sailova
Все из-за тебя ,смеялась и случайно выбрала тебя лучшим,балда!
Необычное северное сияние над Барнаулом. 1872 год
5-6 февраля 1872 г . в Барнауле было отмечено одно из самых удивительных северных сияний. По воспоминаниям Александра Черкасова, оно началось около 9 часов вечера 5 февраля и завершилось в 4 часа утра следующего дня. Вечером и ночью было светло как днем. Поначалу некоторые жители думали, что в городе случился пожар. Вскоре после начала явления стало так светло, что можно было читать книгу.
На небе были громадные синевато-белые столбы, расходившиеся с горизонта в виде большого распущенного глухариного хвоста. Звезд почти не было видно, только самые яркие. Это было нечто величественное, непостижимое и вместе с тем удручающе действующее на душу, вызывающее у нервных особ бессознательный трепет, страх и "непонятную ажитацию".
По словам Черкасова, в эту ночь заведующий Барнаульской магнитной обсерваторией инженер Янчуковский, человек чрезвычайно нервный, впал в меланхолию, затем окончательно помешался и вскоре умер.
фото нет
По словам Черкасова, в эту ночь заведующий Барнаульской магнитной обсерваторией инженер Янчуковский, человек чрезвычайно нервный, впал в меланхолию, затем окончательно помешался и вскоре умер. (Муравлев А. Неизвестный Алтай: хроники аномалий. - «Алтайская правда» , 11 июня 2004 г .
фото нет
20 июня 1872 года - Освещена часовня Александра Невского. Барнаул. Летопись города Барнаула