Прочее о городах и странах

А персы это разве тоже арабы?

Нет, арабы появились гораздо пожже персов. После войн с Греческими государствами Персы ушли на восток, и начали спокойную жизнь.
Катерина Бакунова
Лучший ответ
Это коты
Когда я жил в Туркменистане, туркмены персами называли азербайджанцев.
Виталий Зыков
Аскар Даулетов Наверное, потому что и те и другие шииты.
Персия - это современный Иран
это одно и тоже. . только персы - так раньше назывались арабы
Алла Рудь
Аскар Даулетов Нет, персы и арабы - две большие разницы.
Алла Рудь персия - это современный ирак
Нет, персы - совершенно самостоятельная нация, имеющая с арабами только общую религию. Персы - иранцы, говорят на фарси.
А разве мы для Украинцев не братья славяне - похоже что нет!
Пе́рсы, фарсы (самоназвание — ирани, множественное число — ираниан, перс. فارسی‌زبانان ایران — «персоговорящие иранцы» ) — одна из национальностей Ирана. Говорят на персидском языке (западноиранская подгруппа иранской группы индоевропейской семьи) .
Серьёзным историческим рубежом является завоевание Ирана арабами. Персы приняли ислам, испытали влияние арабской культуры и языка (7 в.) .

Общая численность: 50-70 млн человек
Расселение: Иран: 50 810 000

Таджикистан: 7 000 000
США: 1 186 000
Турция: 800 000
ОАЭ: 400 000
Ирак: 227 000
Великобритания: 130 000
Германия: 110 000
Канада: 88 000
Катар: 73 000
Франция: 62 000
Кувейт: 60 000
Индия: 60 000
Швеция: 60 000
Россия: 50 000[1]
Израиль: 40 000

Язык: Персидский (фарси, дари)
Религия: Преимущественно ислам шиитского толка, меньше — зороастризм и христианство.
Родственные народы: Индоевропейцы

http://wikipedia.ru