Прочее о городах и странах
что это за столица и крепость.
В этой крепости уже не одно столетье живет стая воронов.. по поверью если они улетят на страну обрушаться несчастья.
Известный факт, что на башнях Тауэра в Лондоне специально содержат группу воронов. Согласно легенде, если вороны когда-либо покинут Тауэр, то британская корона и британское королевство падут.
Когда Джон Фламстед, астроном при дворе Чарльза II, делал замеры на Белой Башне, он столкнулся со стаей воронов, которые жили среди башен Тауэра. Разозленный, он обратился к королю, который приказал убить воронов. Однако, какой-то неизвестный предупредил Чарльза, что если вороны когда-либо исчезнут, Белая Башня рухнет, а вместе с ней и вся британская монархия и королевство. Чарльз, или кто-то другой из монархов, кто впервые услышал о легенде, очевидно, поверил в нее, поскольку приказал оставлять шестерых воронов на башне, а остальных убивать. С тех пор легенда расширилась, чтобы связать сначала судьбу Британской империи, а позже и Содружества с этими воронами.
Так шесть живущих в Тауэре воронов стали своего рода талисманами британской короны. Сегодня по приказу королевы Елизаветы II к воронам приставлен специальный йомен-хранитель, а из государственной казны на их содержание тратятся немалые средства. Ну а чтобы вороны не могли улететь, им подрезают правое крыло
Они получают здоровую и весьма недешевую пищу в виде сырого мяса, специальных бисквитов, яиц и кроличьих тушек. Питание воронов обходится королевской казне в 120 фунтов (более 200 долларов) в месяц. В прошлые столетия в качестве новичков привозили диких особей, но с недавних пор вороны на замену поступают из питомников, а Тауэр имеет свою собственную программу размножения. .
Учитывая, что вороны теперь – национальный символ для британцев, и что многие туристы приходят специально посмотреть на них, некоторые из непослушных птиц были заменены на более спокойных. Зафиксировано и несколько случаев побега. Например одного из знаменитых воронов по имени Грог видели недалеко от лондонского паба
Лондонский Тауэр — один из главных символов Великобритании