Прочее о городах и странах

какие памятники к улице ленина в барнауле

G1
Galchonok 1998
Памятник Ленину на площади Советов — установлен в 1967 году в честь 50-летия Октябрьской революции (скульптор И. Д. Бродский, архитектор В. В. Казаринов) . Бронзовая фигура высотой 5,8 м была отлита на заводе художественного литья в Мытищах. Пьедестал изготовлен из гранита группой каменотёсов под руководством А. С. Яковлева. Высота памятника с постаментом — 10 м.

Памятник Ленина во дворе школы № 45 (улица Союза республик, 36) — статуя Ленина была снесена в середине 1990-х годов.

Памятник в посёлке Центральный — монумент, установленный около посёлковой школы, изображал юного Владимира Ульянова за чтением книги. В 2004 году скульптура была украдена.

Памятник перед зданием ДК Трансмаш — возведён в начале 1950-х годов вместо скульптуры Сталина, которая здесь стояла до этого. Статуя Ленина изображала вождя в позе оратора и по композиционному решению и общему замыслу была близка к памятнику на площади Октября. Демонтирована в конце 1950-х годов.

Памятник на площади Октября — в 1937 году на этом месте располагался памятник И. В. Сталину (см. ниже) , однако в 1956 году он был демонтирован и вместо него установлена скульптура В. И. Ленина, а с постамента были полностью убраны все надписи. Эта скульптура стала идейной, но не архитектурно-пластической доминантой окружающей территории. По задумке авторов, рука статуи должна была указывать вперёд, однако, из-за планировки площади, это направление не совпадало с задуманным (трассировкой главной улицы города — проспектом Ленина) . Рука указывала на Гастроном под Шпилем. По некоторым версиям, это служило поводом для многочисленных шуток среди барнаульцев, и руку было решено опустить на уровень груди. Памятник был демонтирован в июне 2012 года в рамках реконструкции художественного музея Алтайского края и перемещён на территорию барнаульского комбината железобетонных изделий №2.
Надежда Трифан