Прочее о городах и странах

Где можно увидеть этих гномиков?

Sveta Shtepa
Музей скульптуры и флористики "Поляна Сказок" расположен в нескольких километрах от Ялты на лесной поляне прямо под открытым небом. Здесь можно встретить любимых с детства сказочных героев: Иванушку, Василису Прекрасную, семь гномов и Белоснежку, Маугли и Багиру, трех поросят и Буратино. Сделаны они умелыми мастерам из дерева, бетона, камня, причудливо изогнутых корневищ и веток. Идея создания этого необыкновеного музея принадлежит ялтинскому художнику П. П. Безрукову.
Сергей Волосков
Лучший ответ
на окраине города, в темном лесу, на куриной избушке с такими же ножками :) или гденить в Германии :)
В сказке Белоснежка и семь гномов!! !
"поляна сказок" в Ялте
«Поляне сказок» - этому уникальному музею скульптур на сказочные темы под открытым небом, единственному не только в Крыму, но и в Украине - 37 лет. Но история создания этого своеобразного музея началась намного раньше.

Еще в 23-ем году XX века москвич инженер-нефтяник Павел Павлович Безруков, тяжело заболев туберкулезом горла, вынужден был временно покинуть Москву, в надежде на выздоровление он приехал на Южный берег Крыма. Побывав в разных местах, он понял, что лучше всего ему дышится в горном лесу, богатом фитонцидами, и в окрестностях Ялты, на одной из лесных полян он и поселился у подножья живописных гор, близ водопада Учан-Су и скалы Ставри-Кая. Чудодейственный крымский климат исцелил его. После войны, уже в зрелые годы, он вернулся на «Свою Поляну» , и как бы в благодарность волшебнице-природе превратил ее в сказочный мир. Художественно одаренный, не имея специального образования, но наделенный богатой фантазией и образным мышлением, он начал создавать в дереве и других материалах сказочные скульптуры, которые размещались тут же, около его, построенного своими руками, домика. Рядом появилась избушка Бабы Яги, весело зашагали по полянке дружные Боб, Лапоть и Соломинка. Огромная голова Великана охраняла этот сказочный мир, где могучий Тарас Бульба, Коварный Черномор и веселый Буратино как бы ожили под руками талантливого мастера, эти скульптуры были наивны, они вызывали ассоциации с народным творчеством, лубочными картинками, но в них было много тепла, искренности и доброго юмора. Жители Ялты и ее гости с интересом посещали этот сказочный уголок, назвав его «Поляной сказок» . В 1960 году эта «Поляна» была уже сформирована и начала свою недолгую жизнь. К сожалению работы народного умельца не сохранились, так как в 1968 году «Поляна сказок» была уничтожена.

За время существования «Поляны» она стала любимым местом отдыха ялтинцев, которые не смогли смириться с ее ликвидацией. Настойчиво звучали голоса в ее защиту. Под натиском общественного мнения Ялтинский горисполком принимает решение о создании на этом месте музея сказок. Крымский союз художников дает задание местным скульпторам готовить скульптуры-образы сказочных персонажей. Приглашаются и народные умельцы. Благоустраивается территория. Организационно «Поляна сказок» стала отделом Ялтинского краеведческого музея, в штат которого были включены сотрудники «Поляны» .

31 июля 1970 года была официально принята экспозиция «Поляны сказок» , а 1 августа сюда пришли первые посетители.

«Поляна сказок» как филиал Краеведческого музея просуществовала 19 лет — до 1989 года. Именно на это время приходится самая активная и плодотворная работа по формированию и пополнению экспозиции.
Пётр Климов
Помоему этот памятник гдето в Россий, и посвящен Белоснежке и семи гномам.
Nnn Noname