Прочее о городах и странах

Где можно увидеть такие штуковины?

В Голландии. Их там - целые поля.. .
"Нидерланды. В апреле 2007 года наследный принц Виллем-Александер официально открыл в среду первый в стране морской парк вырабатывающих электроэнергию ветряков. 36 ветряков находятся в Северном море на расстоянии от 10 до 18 км от прибрежного города Эхмонд-аан-Зее на площади около 30 кв. км. С начала нынешнего года они снабжают электроэнергией более 100 тысяч жилых домов в прибрежной зоне.
Создание морского парка ветряков обошлось более чем в 200 млн. евро. Обслуживающие парк энергетические компании проводят специальные исследования для определения его влияния на окружающую среду. С помощью подводных микрофонов изучается передвижение китообразных и тюленей. Также изучается поведение рыб. Лов рыбы в районе парка ветряков запрещен, туда разрешено заходить только исследовательским кораблям и судам, обслуживающим ветряки".
Ныне лидером по внедрению ветряных агрегатов выступает Германия. Около 13 тысяч ветряных турбин от Балтийского моря до Альп дают стране 3.5 % от общего (и достаточно большого) объема электроэнергии, а до 2010 года планируется достичь отметки в 10 %. Но уже сегодня небольшая федеральная земля Шлезвиг-Гольштайн 25 % электроэнергии получает при помощи ВЭС. На Германию приходится 39 % в общемировой доле электроэнергии, произведенной ветряками. За Германией следуют США и Испания (по 15% от общей доли в мировом производстве ветроэнергии) . Маленькая Дания со своими 9 % почти равна всем другим странам ЕС, вместе взятым (11%). В список лидеров новой отрасли с недавних пор впервые вошла страна «третьего мира» - Индия (5 %). Конечно, для страны с более чем миллиардным населением показатель невысок, но надо учесть, что все остальные страны мира, вместе взятые, производят только 6 % ветряной энергии.
Галина Бурмус
Видела подобное в Бельгии и Голландии .
Юлия Пацула
Такие штуковины можно увидеть в Австрии, Германии, Бельгии. Когда пролетаешь над Европой, то видно целые поля с такими "штуковинами". На самом деле это ветровой генератор (не знаю точного технического названия) . Он относится к альтернативным методам энергии, когда энергия ветра преобразуется в электрическую.
Может флюгер на аэродромах.
ветровой генератор... там где нужно выработать э/энергию
фиг знает где их можно встретить, наверное в Канаде, США
В Европе и Австралии. Не за что.
Zaya ***********
в Европе, это ветреные электростанции
Везде, у меня в городе есть
Это можно видеть где угодно: в Канаде, Австрии, Дании... и ещё в десятке стран: www.manbw.ru/photo/ wind/index.html
На полях и холмах, это ветряной генератор, вырабатывает электрический ток под действием силы ветра
У нас возле города тоже стоят. Правильно, нечего загрязнять природу. У нас ещё на многих крышах солнечные батареи стоят. Правда они стоят дорого, но окупаются, а потом ещё и продают электричество .
По дороге в Прагу