Будущий автор знаменитой «Ярмарки Тщеславия» Уильям Теккерей (1811 - 1863), единственный ребенок в семье крупного чиновника, родился в Калькутте – тогдашней столице Индии, колонии Англии. Этот дом располагался по улице, тогда именовавшейся Фри Стрит. Ныне она носит имя Мирзы Галиба (1797-1869)- одного из наиболее известных индийских поэтов, выходца из Средней Азии, писавшего на языках урду и фарси в основном о любви. Ранний брак не был счастливым; и все семеро детей Галиба умерли в младенчестве. C 1886 г. и поныне за воротами дома 56В, Мирза Галиб Стрит, купленного армянской общиной Индии за 48 тыс. рупий, располагается Армянский Колледж и Благотворительная Академия. В настоящее время в Колледже обучаются 125 детей из местного армянского населения, Республики Армения, Ирана и Ирака.
Во дворе справа от входа в дом находится мраморная доска в память о У. Теккерее. В самой комнате, где будущий писатель появился на свет, располагается спортзал Колледжа.
Любопытно отметить, что юношеская сборная Индии по регби в большинстве своем состоит из армянских игроков - студентов Армянского Колледжа и Благотворительной Академии из Калькутты. В прошлом году, когда сборная участвовала в международных соревнованиях в Брунее, 12 игроков команды были армянами. <b/>
Имперский указ Аурангзеба из династии Великих Моголов снизил налог с 5% до 3,5% на два основных предмета торговли армян, а именно штучный товар и шелк-сырец. Указом было предусмотрено, что имущество умерших армян переходило к армянской общине. К середине 18 века армяне стали активной частью торгового сообщества Бенгалии.
Численность армян в Индии, называвшихся "торговыми князьями Индии" ныне сократилось до 100 семей. Как было согласовано с Правительством Индии каждый индийский армянин имеет право получать пособие от фонда армянской общины Индии в размере порядка 200 долларов в месяц.
Прочее о городах и странах
Что нынче располагается в доме, где родился писатель Уильям Теккерей?
Как я поняла, там административное здание - Дом магистрата. Вообще, судя по картам Калькутты, это достаточно зеленая территория и очень недалеко находится резиденция Президента Индии.