Недостаток сохранившихся детальных записей у амишей старого обряда, наряду с другими факторами, затрудняет оценку их общего количества. Приблизительные оценки, полученные в ходе различных исследований, дают численность населения амишей 125 тыс. чел. в 1992 году, 166 тыс. чел. в 2000 г. и 249 тыс. чел. в 2010 г. Темп прироста населения составляет около 4 % в год.
С 1992 по 2010 г. , прирост населения среди амишей в Северной Америке составил 99 %. За это время они основали 184 новых поселения и переселились в шесть новых штатов США. В 2000 году примерно 165620 амишей старого обряда постоянно проживали в США, из них 73609 были членами церкви.
Амиши — одна из самых быстрорастущих групп населения во всём мире.
В среднем в амишской семье рождается семь детей.
Сообщества амишей старого обряда существуют в 27 штатах США и в канадской провинции Онтарио.
Наибольшее количество амишей проживает в штате Огайо: 55 тыс. чел. ; за ним следует Пенсильвания (51 тыс. чел. ) и Индиана (38 тыс. чел.) .
Крупнейшие поселения амишей в о́круге Холмс в центральной части штата Огайо, в округе Ланкастер штата Пенсильвания, а также в округах Лагранж и Элхарт штата Индиана
Амиши отличаются простотой жизни и одежды, нежеланием принимать некоторые современные технологии и удобства. Движение последователей Якоба Аммана возникло в 1693 году в Европе, но потом большинство амишей были вынуждены, спасаясь от преследований, эмигрировать в Америку
Вероучение амишей основано на буквальном и строгом толковании Библии. Как и другие анабаптисты, они допускают крещение только в сознательном возрасте, а не во младенчестве, выступают за ненасилие и против любой военной службы.
Религиозные группы амишей стремятся к определённой изоляции от неамишского общества.
Очень большое значение придаётся внутрицерковным и семейным отношениям. Амиши обычно создают собственные однокомнатные школы. и заканчивают формальное образование в восьмом классе. Ценят сельскую жизнь, ручной труд, скромность и простоту. В трудных ситуациях предпочитают полагаться на помощь семьи и общины, а не государства или страховых компаний.
Жмем здесь Образ жизни и культура амишей
Прочее о городах и странах
Много ли в Америке амишей? Почему они не такие, как все, и почему они живут в уединенных общинах?
да не так и много. потому что они не такие как все- почему в россии до сих пор остались староверческие деревни, почему казаки сохраняют быт и культуру? потому что им так нравится
Нет, не много. А живут так потому, что религия у них такая. И их там никто не заставляет жить как все.