Прочее о городах и странах

Какие вузы появились в москве и ленинграде в период с конца 50 - начало 70-ых годов?

государственные, Москва:

«Московский институт электронного машиностроения» , МИЭМ (Моско́вский институ́т электро́ники и матема́тики) - 1962
Московский государственный индустриальный университет (Завод-втуз при ЗИЛе, Московский автомобилестроительный институт, МАСИ) - 1960
Московский институт инженеров гражданской авиации (МИИГА) - 1971
Московский институт электронной техники, МИЭТ - 1965
Российский университет дружбы народов (РУДН) - 1960
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) - 1977
Всесоюзный институт усовершенствования работников юстиции (ВИУРЮ) / Правовая академия Министерства юстиции СССР - 1970
Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина (ФГБОУ ВПО «Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина» ) - 1966 год (как НМЦРЯ при МГУ им. М. В. Ломоносова)
Академия Федеральной службы охраны РФ (Академия ФСО России) - 1966

СПб, государственные:

Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации, (СПбГУГА) - 1955
Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, (СПбГУСЭ) - 1969
Военная академия материально-технического обеспечения А. В. Хрулёва, (ВАМТО) - 1956
Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России (СПВИ ВВ МВД РОССИИ) - как Вуз в 1969
Mehdi Seyidov
Лучший ответ
По поводу военной академии материально-технического обеспечения маленькое уточнение. Она ведет свою историю с 31 марта 1900 года, когда было создано специальное военно-учебное заведение тыла для подготовки офицеров интендантского ведомства. А в 1956 проста начался новый этап академии тогда она стала ВАТТ (тыла и транспорта), МТО только в 2012. Вот если кому интересно http://vamto.net/history/