Общепризнанным является мнение, что название города произошло от названия реки. Об этом впервые сообщает литературный источник конца XVI века «Повесть о зачале Москвы», согласно которому князь Юрий Владимирович приказал «соделать мал деревян град и прозва его званием Москва-град по имени реки, текущия под ним». Любопытно, что после этого название реки закрепилось как Москва-река — в то время как другие реки, давшие свое имя русским городам, основанным на них, приобретали уменьшительную форму в названии. Например, река Орел стала Орликом, а река Коломна — Коломенкой. Москва же стала Москвой-рекой.
А вот откуда появилось само название реки, не знает никто. В древние времена на берегах реки проживали различные племена, что дает лингвистам возможность обсуждать несколько гипотез об этимологии названия Москвы-реки — в зависимости от того, какой язык выбирается за основу.
Существует множество других гипотез происхождения названия города Москвы.
Прочее о городах и странах
откуда появилось название москва
Есть разные версии Но многие сходятся на том что слово "Москва"--древне-угорофинского происхождения
точных данных нет. есть версии
Многие русские города получили свои имена по рекам, на которых они были выстроены.
Среди историков нет согласия даже в вопросе о том, река ли дала свое имя городу или наоборот. По одной из версий название города возникло раньше и состояла из корней «моск» (на древнеславянском языке- «кремень») и «ков» или» хов» (от глагола «ховаться», т. е. «прятаться»). Значит, слово «Москва» означало «каменное укрытие», и уж от города оно перешло и на реку. Какие существуют гипотезы о происхождении слова «Москва"? http://moscow.gramota.ru/znan01.shtml
До сих пор блуждают этимологические мифы — термин МОСКВА по своему смыслу можно отождествить с множеством похожих иноязычных слов, выражающих понятия «влага», «лужа», «мыть», «нырять», «мутная вода», «болото». а лично мне понравилась вот эта:
Долгое время сбивала с толку последняя часть слова МОСКВА: по мнению большинства «дешифровальщиков», древнее слово «ва», прибавляемое к названию своих рек народом коми (реки Обва, Колва, Сылва, Нейва и др.) должно играть главную роль в названии реки Москвы, поскольку на языке коми «ва» означает «вода».
До Петра Первого, Россия называлась Русью (кто-то называет Московией). А насчет финов да, москва, по-фински - болото. Что, возможно, вносит еще одну монету в копилку того, что русские частично угро-финны.
вроде, по-фински мОсква — болото.
" Москва-град по имени реки, текущия под ним" (конец XVI в.)
Сейчас наиболее популярны славянская и балтийская теории (этимология)
1- топкая, болотистая
2 -Mask - (u)va,Mask-ava или Mazg-(u)va - топь, грязь, извилистость.
3- есть ещё фин. -угор. - медвежья река, река-кормилица (не получила распространения)
1- топкая, болотистая