Прочее о городах и странах

откуда появилось название москва

Общепризнанным является мнение, что название города произошло от названия реки. Об этом впервые сообщает литературный источник конца XVI века «Повесть о зачале Москвы», согласно которому князь Юрий Владимирович приказал «соделать мал деревян град и прозва его званием Москва-град по имени реки, текущия под ним». Любопытно, что после этого название реки закрепилось как Москва-река — в то время как другие реки, давшие свое имя русским городам, основанным на них, приобретали уменьшительную форму в названии. Например, река Орел стала Орликом, а река Коломна — Коломенкой. Москва же стала Москвой-рекой.

А вот откуда появилось само название реки, не знает никто. В древние времена на берегах реки проживали различные племена, что дает лингвистам возможность обсуждать несколько гипотез об этимологии названия Москвы-реки — в зависимости от того, какой язык выбирается за основу.
Существует множество других гипотез происхождения названия города Москвы.
Галина Богун
Лучший ответ
Есть разные версии Но многие сходятся на том что слово "Москва"--древне-угорофинского происхождения
точных данных нет. есть версии
Олег Хорошкин
Многие русские города получили свои имена по рекам, на которых они были выстроены.
Среди историков нет согласия даже в вопросе о том, река ли дала свое имя городу или наоборот. По одной из версий название города возникло раньше и состояла из корней «моск» (на древнеславянском языке- «кремень») и «ков» или» хов» (от глагола «ховаться», т. е. «прятаться»). Значит, слово «Москва» означало «каменное укрытие», и уж от города оно перешло и на реку. Какие существуют гипотезы о происхождении слова «Москва"? http://moscow.gramota.ru/znan01.shtml

До сих пор блуждают этимологические мифы — термин МОСКВА по своему смыслу можно отождествить с множеством похожих иноязычных слов, выражающих понятия «влага», «лужа», «мыть», «нырять», «мутная вода», «болото». а лично мне понравилась вот эта:
Долгое время сбивала с толку последняя часть слова МОСКВА: по мнению большинства «дешифровальщиков», древнее слово «ва», прибавляемое к названию своих рек народом коми (реки Обва, Колва, Сылва, Нейва и др.) должно играть главную роль в названии реки Москвы, поскольку на языке коми «ва» означает «вода».
До Петра Первого, Россия называлась Русью (кто-то называет Московией). А насчет финов да, москва, по-фински - болото. Что, возможно, вносит еще одну монету в копилку того, что русские частично угро-финны.
вроде, по-фински мОсква — болото.
" Москва-град по имени реки, текущия под ним" (конец XVI в.)

Сейчас наиболее популярны славянская и балтийская теории (этимология)

1- топкая, болотистая
2 -Mask - (u)va,Mask-ava или Mazg-(u)va - топь, грязь, извилистость.

3- есть ещё фин. -угор. - медвежья река, река-кормилица (не получила распространения)