Прочее о городах и странах
Где и когда возведён Памятник?... Чего обозначающий... чем Интересен?...
Спасибо за Подробности Фото= Ответа.... (((

"Золотое дитя" скульптора Эрнста Неизвестного — его подарок Одессе.
Открыт в 1995 г. перед зданием Морского вокзала. Памятник символизирует
дерево, из плода которого появляется ребенок. Установлен к 200-летию
Одессы. В народе - "Киндер-сюрприз".

Эрнст Неизвестный задумал скульптурную композицию «Золотое дитя» по случаю празднования 200-летия города. Ещё в 1944 году скульптор бойцом Красной армии побывал в Одессе.
Гипсовую модель памятника по частям перевезли из студии скульптора в Нью Йорке океанским судном в Одессу. Из Одессы доставили в Киев,
где на заводе «Монументскульптура» по гипсовым формам были отлиты
бронзовые детали, которые и были собраны в единое целое и установлены на
Одесском морском вокзале. Открытие памятника было приурочено к 50-летию
победы в Великой Отечественной войне
— памятник был торжественно открыт 9 мая 1995 года. На открытии
присутствовал сам автор монумента. Четырёхметровая фигура мальчика стала
самой большой в мире фигурой младенца.
Интересный снимок, как в зеркале, " до головокружения"....:
Групповой портрет " в экстерьере" : памятник, отель, вокзал, базар. .
При всем уважении к творчеству известного ваятеля, есть мнение, что это реально уродский памятник, совершенно выпадающий из окружающего
пространства и диссонирующий с морской тематикой этой территории.

Одессы. В народе - "Киндер-сюрприз".

победы в Великой Отечественной войне
самой большой в мире фигурой младенца.

Юлия Везун
Отлично!!!. Спасибо!!!.
"Золотое дитя". Работа Эрнста Неизвестного, подарок Одессе. Открыт в 1995 году. Символизирует дерево, из плода которого появляется ребенок.