Прочее о городах и странах

Северные страны... например Норвегия... Поделитесь впечатлениями, кто бывал?

Жанна Паюл
Норвегия – страна гор и водопадов, дождей и туманов и
не является самым популярным
туристическим маршрутом. Но рекламу норвежских фьордов можно встретить повсюду.
Норвегия простирается за Полярный круг до самой северной точки Европы
- мыса Нордкап. 1/3 территории страны находится за Полярным кругом. Больше
половины территории это горы и плоскогорья, пятая часть покрыта лесами. Площадь
земель, пригодных для обработки, составляет всего 3,5%. При этом Норвегия
полностью обеспечивает себя сельхозпродукцией (кроме зерновых) .
В западной части страны берега изрезаны узкими морскими заливами, которые
называются фьордами. Зимой фьорды свободны ото льда, поскольку омываются
тёплыми морскими течениями.
Норвегию ещё называют страной полночного солнца. Это потому, что в середине
зимы здесь стоят полярные ночи, а в середине короткого лета солнце светит даже
в полночь.
Водопады и бурные реки служат источником дешёвой электроэнергии. Реки и моря
богаты рыбой, а густые леса обеспечивают сырьём лесную и бумажную
промышленность.
В 1960-х годах в Северном море открыли месторождения нефти, и Норвегия стала
одним из крупнейших поставщиков нефти и газа.
И хотя разведанных запасов нефти хватит ещё на сто лет, а газа и того больше,
часть выручаемых средств поступает в Фонд будущих поколений, который должен
обеспечить нынешним детям высокий уровень жизни в будущем.
Норвегия – очень дорогая страна. Даже сами норвежцы предпочитают
отовариваться на границе со Швецией в специально построенных шведами складах.
Это не значит, что шведы живут и работают хуже. Уровень цен и уровень жизни в
Норвегии завышается искусственно. Такова политика государства. Благодаря
Гольфстриму в прибрежной Норвегии мягкий климат (зимой около ноля) .
Здесь даже выращивают клубнику и черешню, которую экспортируют в Европу.
74% трудоспособного населения работают в сфере торговли и услуг. Безработица не
более 4%. Работает много приезжих.
С 11 по 27 июля 2014 года мы на двух катамаранах прошли под парусами или на моторах больше 300км по фьордам в районе города Stavanger.Самым интересным для нас стал Люсе-фьорд, где самыми известными достопримечательностями Люсе-Фьорда являются возвышающееся над ним плато Кьёраг и потрясающая скала Прекестулен. Погода нам благоприятствовали мы наслаждались морскими купаниями и рыбалкой, прекрасной и чистой Природой, восхождениями на небольшие вершины.
Карим Кеша
Лучший ответ
Если Вам нравится природное - ехать обязательно. Фьёрды просто заглядение. Понравился город Берген и музей Грига!

Осло особо не впечатлил.

В плане истории-архитектуры интереснее всего Швеция!
По Норвегии как правило две точки зрения:

1. Дорого, дорого, сыро, холодно, а еще.. . дорого. Больше не в жизнь на эти гребаные фьорды!

2. Дорого. Изумительно. Постараюсь еще вернуться!

Все зависит от вашего внутреннего мироощущения - нравится стиль "activity", чистая незагаженная человеком природа - страна для вас, если ваше - пляжи, клубы, шоппинг, то лучше найти другую страну.
Akzer Abdraimova
Зайдите на форум Винского и наслаждайтесь отчетами. Норвегия очень красивая, денег только много надо.