Прочее о городах и странах

Жареные поросята на самом деле являются традиционным филиппинским блюдом. А 24 июня, когда католики во всём мире отмечают день Иоанна Крестителя, филиппинцы устраивают свой праздник — Парад Лечон.
Словом "лечон" на Филиппинах называют зажаренного целиком поросёнка.

Сначала тушки молочных поросят маринуют в смеси соевого соуса, уксуса и пряностей, затем начиняют тамариндом и листьями пандана. А потом уже их зажаривают на вертеле.
Вы думаете, после этого их подают на стол? Ничего подобного! Приготовленных поросят наряжают во всевозможные костюмы, это могут быть и боксёрские трусы, и свадебное платье, и, конечно, национальные костюмы. В таком виде поросят на плечах проносят по улицам города.

И лишь после праздничного парада поросят раздевают и подают к столу.
А ещё поросёнок на Филиппинах считается лучшим подарком практически на любой праздник.
Так что если вам "подложили" настоящую хрюшку, то это не так уж и плохо.

В России тоже многие хозяйки готовят блюда из свинины. В умеренном количестве не слишком жирная свинина, по мнению врачей и диетологов, даже полезна. Особенно полезно употребление свиного мяса зимой, когда человеку требуется большее количество энергии для поддержания жизнедеятельности, чем в тёплое время года. Свиное сало полезно людям, занятым работой на улице, например, на стройках и так далее.

Свиной жир отличается от растительных и сливочных масел более низкой теплопроводностью. Свиной жир содержит: витамины - А, В1, В2, В3, В5, В6, В9, В12, РР, С, линолевую кислоту, необходимую организму, белки, жиры, пальмитиновую, стеариновую, олеиновую жирные кислоты, минералы – калий, кальций, медь, марганец, железо, магний, натрий, фосфор, цинк, селен…

Холестерина же в нём меньше, чем в яйцах и сливочном масле, не более 50 - 80 мг.
Небольшой кусок свинины способен восстановить всю энергию, потраченную за день.
Кроме того, свиное сало называют "природным антидепрессантом", не зря его так ценили герои Н. В. Гоголя. Свинина укрепляет кости и мышцы, улучшает работу сердца, снижает содержания холестерина и препятствует развитию атеросклероза.

Но свинину нужно очень хорошо проваривать и прожаривать. Не рекомендуется свинина аллергикам, при воспалении желчных протоков в печени и при уже имеющемся атеросклерозе.
Привет, Светочка) ) )
Парад Лечон. Что за праздник?

Привет, Светочка) ) )

Фестиваль поросят. Ежегодно проводится в филиппинском городе Малолос. Ежегодно местные жители наряжают своих хрюшек - девочкам готовятся бальные платья и красят губы, водружаются короны, а мальчики носят морские костюмы, комбинезоны или наряды клоунов. Празднество связано с тем, что именно эта провинция является основным поставщиком свинины в стране.