История появления Красной площади в Москве
Красная площадь в Москве – самая известная и символичная. История Красной площади началась в конце 15-начале 16 века (ориентировочно 1493 год) , когда перед стеной Кремля была расчищена полоса просматриваемого пространства, которая достигала в ширину около 240 метров. Причинами обустройства площади историки называют необходимость расширить торговые пространства Москвы, а также обеспечить безопасность важной составляющей города – Кремля.
Вначале эта площадь больше походила на рыночную, и называлась Торг, Пожар, а уже во второй половине 17 века площадь стали называть Красной, что означало красивая.
Самая распространенная версия гласит, что в 1493 году Иван III издал указ, согласно которому все деревянные постройки у стен Кремля должны быть снесены, т. к. они создавали потенциальную опасность пожаров. В результате исполнения этого приказа и появилась площадь-предшественница Красной площади. На площади развернулась мелкая торговля, а со временем стали вновь возводиться деревянные дома, которые периодически сносили. Деревянные постройки продолжали страдать от пожаров, поэтому и площадь стали называть Пожар.
Самым древним сооружением Красной площади, которое есть и сейчас, было Лобное место, которое находилось на развилке напротив Спасской кремлевской башни. Первое упоминание о нем встречается в документах 1547 года. На Лобном месте стоял деревянный помост, с которого оглашались царские указы, позже, в 1597-1598 годах, деревянный помост заменили каменным.
В начале 16 века вокруг стен Кремля был вырыт широкий ров (ширина – 36 м, глубина – 10-12 м) , заполняемый водами реки Неглинной. Этот ров назвали именем архитектора Алевиза Фрязина. Через этот защитный ров от пропускных башен были переброшены мосты. В то время, к площади выходили самые главные улицы Москвы, кроме того, недалеко располагались речные пристани – это позволило площади занять место торгового центра Москвы. Когда в 1535-1538 годах была построена Китайгородская стена, то Красная площадь оказалась заключенной в границы Китай-города. После очередного пожара, случившегося в 1547 году, по веленияю Ивана Грозного вдоль восточной стороны площади были построены деревянные торговые ряды. А позже, в период правления Бориса Годунова, они были заменены на каменные. В это время на Красной площади располагались площадки для установки орудий – раскаты, на раскате возле Лобного места стояла знаменитая Царь-пушка.
В числе первых значительных архитектурных сооружений, построенных вне территории Кремля, на посаде, стал Покровский собор, возведенный в 1555-1561 годах по повелению Ивана Грозного в ознаменование победы над Крымским ханством. Существует мнение, что строительство этого храма за стенами Кремля вызвано нелюбовью царя к боярской верхушке.
Существует несколько версий происхождения названия площади. По одной, наиболее вероятной, «красная» значит «красивая» . Название площади пошло от слова «красивая» . В языке наших предков слово «красный» означало «красивый» . Москвичи находили площадь перед Кремлем красивой и поэтому назвали ее Красной. Кстати, во многих деревнях России главная улица называется Красная улица. А в русском языке до наших дней сохранилось выражение «красна девица» - то есть «красивая девушка» На древнерусском языке «красный» означало также «хороший, важный, лучший» , что тоже полностью подходило этому месту. Однако некоторые ученые считают, что название произошло от деревянных торговых рядов, которые располагались здесь в XVI веке - тогда их именовали «красными» рядами. Еще по одной версии Красную площадь назвали так потому, что раньше она располагалась внутри Кремля, напротив красного крыльца дворца («центральное, главное, самое важное, официальное» ) , на которое вели три красные лестницы.
Прочее о городах и странах
благодаря какому строению в москве на красной площадееё назвали в 17 веке
Мавзолея, конечно )))
Алексей Маркин
какой мавзолей в 17 веке?? ?
Руслан ...
нет нетак