Прочее о городах и странах

Сколько лет Литовскому госсударству?

Название «Литва» (Lituae) впервые упомянуто в Кведлинбургских летописях в 1009 году. Древняя Литва (Великое княжество Литовское) была полиэтничным государством с существенным преобладанием славянского населения и славянской культуры. Современная Литва является результатом сложных политических процессов XX века и представляет собой государство с доминирующей литовской культурой.
Зарождение государства относят к X—XIII векам. По мере становления феодального строя формировались управляемые князьями отдельные хозяйственные территории (уделы) . Соседние земли этнически родственных литовских племён объединялись в политические и военные союзы. Свидетельством существования таких догосударственных объединений считается договор 1219 года между галицко-волынскими князьями и 21 литовским князем. В договоре среди 5 старших князей упоминается Миндовг (Миндаугас; Mindaugas). Унаследовав власть в своём уделе от отца, он около 1240 года уничтожил или изгнал соперников и объединил под своей властью часть земель балтов.
К XIII веку сложилась литовская народность. В начале XIII века в земли балтов-язычников с юго- и с северо-запада началось вторжение немецких рыцарей-крестоносцев. Они покорили Пруссию и Ливонию. Оставшиеся непокорёнными земли объединились под властью Миндовга. Миндовг принял католическое крещение в 1251 году и был коронован 6 июля 1253 года. Он был единственным литовским королём.
Гульнара Абдурахманова
Лучший ответ
Зарождение государства относят к X—XIII векам.
В XIII—XIV веках территория Великого княжества Литовского стремительно росла и достигла берегов Чёрного моря.
Получается более тысячи лет.