Прочее о городах и странах
Знайте ли вы что-нибудь интересное о Бразилии? Что можно включить в доклаг, чтобы заинтересовать?
фавеллы
В Бразили есть город Cândido Godói, его еще называют Capital Mundial dos Gêmeos-мировая столица близнецов или Terra dos Gêmeos-земля близнецов! Каждые десятые роды в этом городе на свет появляются парочка близнецов! Поговаривают о темной истории связанной с деятельностью нацистского доктора Менгеле, правда это или нет, достоверных источников нет Я как то заинтересовавшись перелопатила много инфы ...НО факт то, что население города потомки немецких иммигрантов, с соответствующей внешностью, не типичной для бразилейро, Сам же доктор личность наипоганейшая, так что я склонна верить, что он таки в виде подопытных использовал людей! Про Менгеле из вики: Йо́зеф Ме́нгеле (нем. Josef Mengele; 16 марта 1911, Гюнцбург, Бавария — 7 февраля 1979, Бертиога, штат Сан-Паулу, Бразилия) — немецкий врач, проводивший медицинские опыты на узниках концлагеря Освенцим во время Второй мировой войны. Менгеле лично занимался отбором узников, прибывающих в лагерь, проводил преступные эксперименты над заключёнными, включая мужчин, детей и женщин. Его жертвами стали десятки тысяч человек. После войны Менгеле бежал из Германии в Латинскую Америку, опасаясь преследований. "

Бабы жопастые у них.
рио-де-жанейро дословно переводится как "январская река"
Уже ответили
Кроме того карнавал он один из самых лучших в мире
О Рио-де-Жанейро
В 1808 году португальская королевская семья, спасаясь от наполеоновских войск, бежала со всем двором в Рио-де-Жанейро и объявила его столицей королевства. Таким образом, Рио-де-Жанейро был и остаётся единственным городом в истории, служившим столицей европейского государства вне Европы. Продолжалось это до 1822 года, когда Бразилия провозгласила независимость.
И о Бразилии:
1. Первое название, которое дали Бразилии колонизаторы, звучало как «Торра де ла Крус» — «Страна Святого Креста». Ну а слово «бразиль» переводится как «янтарно-красный». Своим современным названием страна обязана особому виду красного дерева – цезальпинии — которое некогда в изобилии произрастало на побережье страны и высоко ценилось европейскими купцами.
2. Около 15 процентов населения Бразилии до сих пор безграмотно.
3. Кофе – исключительно популярный напиток среди бразильцев. Здесь его пьют даже маленькие дети!
4. В Сан-Пауло – одном из крупнейших мегаполисов планеты – полностью отсутствует наружная реклама. Рекламные вывески здесь демонтировали в 2007 году в рамках кампании по устранению загрязнений – в том числе, визуальных.
5. Мало кто знает, что Франция имеет границу с Бразилией – причем это самая длинная из всех французских сухопутных границ. Южноамериканская территория Франции – Французская Гвиана – прилегает к Бразилии вдоль 673 километров.
6. Так называемые «фавелы», или, попросту, трущобы, находятся почти в каждом крупном бразильском городе. Всего в них проживает около 6% населения страны. Уровень преступности в них настолько высок, что сюда не рискует заглядывать даже полиция, и при острой необходимости проведения операций сюда сразу направляют вооруженный спецназ.
7. Несмотря на опасность фавел, так называемый «трущобный» туризм в Бразилии очень даже развит. Как правило, туристов водят на экскурсии сами жители фавел, способные обеспечить им безопасность.
8. Бразильцы носят одновременно фамилию матери и фамилию отца. Женщины не меняют здесь фамилию полностью, выходя замуж, а лишь присоединяют фамилию мужа к своей.
9. Два главных культа страны – это сериалы и футбол. Их никогда не показывают по телевизору одновременно, ибо и то, и другое для рядовых бразильцев одинаково важно.
10. Бразилия – рекордсмен по числу футбольных стадионов: как минимум один стадион есть в каждом бразильском городе.
11. Экономика Бразилии находится в стадии стремительного развития. По некоторым подсчетам, к 2030м годам она сможет обогнать экономику Германии!
12. В бразильском городе Пара время принято определять по дождю. По труднообъяснимым причинам каждодневные тропические ливни проливаются здесь в одно и то же время по нескольку раз на дню.
13. Кухня Бразилии не отличается разнообразием. Рис, картошка, фасоль и говядина – основа бразильских трапез. А самое знаменитое блюдо бразильской кухни – «фейхоада» — представляет собой фасоль с копченым мясом.
14. Официальная религия в Бразилии отсутствует, но большая часть ее жителей является католиками.
15. Считается, что до открытия Америки в джунглях Бразилии проживало до 3 миллионов индейцев. На сегодняшний день численность коренного населения страны не превышает 270 тысяч.
16. Бразильский карнавал, длящийся на протяжении 4х дней, является национальным праздником. Работать в эти дни в Бразилии не принято.
И о Бразилии:
Лида Орлова
Кухня Бразилии отличается необыкновенным разнообразием, а вот звука "х" в португальском нет. Поэтому блюдо называется фейжуада.
Не знаю, что здесь правда, но чтиво))
Как думаете, почему Остап Бендер грезил именно о Бразилии, Рио-де-Жанейро? Наверняка, он знал о теплом климате, прекрасных женщинах и наслышан о множестве диких обезьян
Но если бы знаменитый сын турецкоподданного прочитал нашу статью «30 интересных фактов о Бразилии», то более объемно представлял себе жизнь в этой стране.
1. Название Бразилии произошло от разновидности красного дерева – Pau Brasil. Раньше же страна была известна как Терра-де-Санта-Крус, что в переводе означает Земля Святого Креста.
2. Официальной религии в Бразилии нет, однако 74% населения Бразилии – католики.
3. Столица Бразилии спроектирована Оскаром Нимейером – одним из лучших архитекторов мира. Шутка ли, огромный город был построен за 3,5 года.
4. Крупнейшие города Бразилии – Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро.
5. Название Рио-де-Жанейро переводится как Январская река.
6. Статуя Спасителя в Рио-де-Жанейро – символ Бразилии – является одним из Новых Семи Чудес Света.
7. Практически каждый крупный город окружен фавелами – бедными районами, куда боится заходить даже полиция.
Читайте "Как съездить на экскурсию в фавелы Рио за $13"
8. Полицию Бразилии называют самой жестокой среди цивилизованных государств.
9. Бразильские режиссеры Фернандо Мейреллес и Кати Лунд сняли фильм о жизни обитателей фавел под названием «Город Бога».
10. Сказать, что бразильцы любят футбол – не сказать ничего. 74,5 % бразильцев обоих полов интересуются футболом.
11. Сборная Бразилии по футболу – единственная в мире участвовала во всех Чемпионатах Мира и пять раз становилась чемпионом.
12. В каждом бразильском городе есть хотя бы один футбольный стадион. Бразилия – абсолютный рекордсмен по количеству стадионов.
13. Еще одно увлечение бразильцев – танцы. В феврале в Рио-де-Жанейро проходит знаменитый бразильский карнавал – 4 суток беспрерывного веселья, костюмированных шествий и самбы.
14. В Бразилии симпатичная девушка запросто может услышать на улице: «Ой, какая у вас красивая попа!». Здесь это принято и вполне прилично.
15. В Бразилии так много трансексуалов, что даже в туалетах возле привычных обозначений «Мэ» и «Жо», присутствует буква «Т». Фактически трансвеститы делят дамскую комнату с «настоящими» женщинами.
16. При встрече и знакомстве женщин принято целовать в обе щеки. Для мужчин – традиционное приветствие.
17. Жест «ОК» в Бразилии означает ярость и раздражение и носит оскорбительный характер – «ноль» и «пустое место».
18. Комбинация из трех пальцев, более известная как «фига», является здесь жестом защиты.
19. Самый популярный подарок в Бразилии – цветы.
20. Бразильцы не очень приветствуют ранние браки. Под венец здесь обычно идут не раньше 25 лет.
21. В Бразилии производят лучший в мире кофе, но сами бразильцы любимым напитком называют какао.
22. Кофе не произрастал в Бразилии до начала XVIII века. В 1727 году был завезен из французской Гвианы.
23. Бразилия – самый крупный «производитель» яблок в мире.
24. Правительство Бразилии заботится о защите окружающей среды. 5 000000 автомобилей в стране работают на биотопливе – отходах сахарного тростника и рапса.
25. Кстати, в Рио-де-Жанейро с 22:00 до 5:00 утра водители автомобилей могут ездить на красный свет светофора. Эта мера призвана уменьшить риск автомобильного ограбления.
26. Бразильские ученики младшей школы сдают свои молочные зубы классным руководителям. А те, в свою очередь, сдают их в стоматологические клиники, где из них изготавливают протезы для подростков, потерявших коренные зубы по тем или иным причинам.
27. Самые популярные имена в Бразилии – Габриель у мужчин и Джулия (Júlia/Giulia) у женщин.
28. Полное имя бразильца состоит из трех частей: личное имя, фамилия матери и фамилия отца. К примеру, Габриель Родригеш Алмейда.
29. Выходя замуж, женщина не меняет фамилию, а просто присоединяет
Лида Орлова
21. Бразильцы какао вообще не пьют и не производят какао-порошок.
27. Имён Габриель и Джулия в Бразилии не может быть в принципе.
28 и 29 - тут правил нет. Кто как хочет, тот так и называется.
карнавал-черкните пару строк)