Прочее о городах и странах
Как сделать так, что город стал меньше потреблять энергии?
Зачем? Энергия это товар, а раз город потребляет ее, то это спрос. Главное что бы вся энергия оплачивалась по правильным тарифам.
Отключить (вариант веерные отключения, как было до Олимпиады в Сочи, час без свету один район, потом другой), повысить плату, ввести лимиты, угробить промышленность, внедрять энергосберегающие новые технологии (ну например для простого жителя поставить энергосберегающие лампы), учить экономии. - но например жил у вокзала - там было два освещения платформ. Когда нет пассажирских поездов один режим, к прибытию поезда включали яркое освещение....
бульдозером пройдись по городу а кто останется тому меньше нужно будет а вообще появились светодиодные лампы они очень дорогие --очень но экономия охренительная
Елена Никитенко
Кличко поставить мэром
У нас частенько зимой отключают на час-1,5,вот вам и экономия
Переключить рубильник.
повысить оплату за свет
Если вопрос стоит именно так, то поднятие цен на электроэнергию.
А если речь идёт о снижении расходов на электричество то надо не потребление снижать, а всячески использовать новые более рентабельные источники энергии.
Убрать електростанцию
"Уходя, гасите свет" говорили в СССР, но тогда не было других способов сэкономить. Сейчас огромное множество технологий, позволяющих платить за ресурсы меньше - не перекачивать городские рубли в офшорные карманы толстосумов-владельцев теплоэлектростанций. Самые простые - светодиодные лампы, потребляют практически ноль ватт, а светить могут несколько лет. Цена с каждым годом падает, уже недорогие эти лампы стали. Есть примеры городов, установивших светодиодное уличное освещение и экономящих на этом миллионы рублей, например, Нижний Новгород http://energy-effect.com/news/249-energosberejenie-na-ulize