В 1785 году в Вене был установлен почтовый ящик, украшенный изображением письма и почтового рожка. Первый почтовый ящик из литого чугуна в Лондоне установили в 1866 году.
Самый первый почтовый ящик в России появился в Санкт-Петербурге в 1848 году, его образец находится в Центральном музее связи имени А. С. Попова. На почтовом ящике изображен почтовый конверт с красной сургучной печатью.
Прочее о городах и странах
Улицы, какого города украсили первые почтовые ящики?
В истории почты имеется несколько эпизодов, которые претендуют быть первым упоминанием о почтовом ящике.
В первые годы XVI века во Флоренции были установлены деревянные почтовые ящики — так называемые «тамбуры». Они размещались у главных церковных общин и имели щель вверху, в которую можно было незаметно для посторонних взглядов опустить анонимное письмо с обвинениями против врагов государства. [3]
Отправка писем через почтовый ящик в США (ок. 1880). Из архивов Национального почтового музея
В XVI веке у мыса Доброй Надежды экипажами британских судов были установлены каменные почтовые ящики для передачи писем на другие суда. Аналогичные каменные ящики были и у голландских моряков. [4]
В нынешней Польше на родину почтового ящика претендует Легница, где они впервые появились в 1633 году [5].
Почтовые ящики упоминаются в документах городской почты Парижа, основанной в 1653 году, а их изобретение приписывают Ренуару де Вилайе. [1][6]
В XVIII веке капитаны судов, ходивших из Англии в Америку, использовали для сбора корреспонденции холщовые мешки, которые вывешивались в холлах гостиниц и в кофейнях для сбора писем. [4]
В Австрии почтальон носил почтовый ящик с собой на ремне. [4]