Высшее образование в Китае бесплатное. Но бюджетная форма подразумевает строгий отбор и ограниченное количество мест, поэтому большая часть студентов обучается на коммерческой основе. Платное обучение в Китае, стоимость которого составляет в среднем от 2000 долларов США в год, доступнее, чем в России и в других европейских странах.
Виды и продолжительность обучения:
Высшее образование в Китае включает в себя три ступени:
1.Бакалавриат - до 5 лет (для того, чтобы получить степень бакалавра необходимо иметь среднее образование);
2.Магистратура - 2-3 года;
3.Докторантура - 3 года (для получения докторской степени необходимо сдать экзамены по основным предметам учебного курса и выполнить самостоятельный исследовательский проект).
Основной язык преподавания - китайский, поэтому обучению предшествует 1-2-годичный курс изучения китайского языка. Уровень знания языка для поступления на языковые курсы значения не имеет.
Все вузы страны государственные, но их программы различаются, так как китайские университеты имеют узкую специализацию, и это их основное отличие от западных аналогов.
У них обязательная бесплатная 9-летка. Высшее образование платное. Но зато они не просто учатся, они живут в университетах.
_____________________
Практически 80% вузов в Корее – частные.
Один из самых популярных вузов в Корее — Seoul National University, или «SNU». Интересен тот факт, что обучение здесь гораздо ниже, чем во многих университетах и вузах страны, несмотря на то, что он государственный.
Для поступления абитуриенту нужно сдать стандартный тест, название которого «сунын». Это своеобразный аналог американского SAT Reasoning test. Сунын так же состоит из трех частей: корейский и английский языки, математика. Помимо них есть еще ряд естественных и общественных предметов по выбору будущего студента. высшее образование в Южной Корее
Обучение в Корее для россиян может быть на платной либо бесплатной основе, что зависит исключительно от настойчивости и способностей каждого человека. Эта небольшая страна ежегодно предоставляет немало грантов в десятки своих ВУЗов, а также весьма приятные стипендии учащимся. Таким образом, образование в Корее становится не только бесплатным, но и интересным с финансовой стороны. Если же есть желание учиться на платной основе, то ежегодно стоимость будет от 1500 до 4500 $. Несмотря на небольшую стоимость, качество обучения очень высокое. Обусловлено это государственными дотациями в высшее и послевузовское образование.
Прочее о городах и странах
В какой стране будет дешевле учится? В Южной Кореи, или Китае
Нуртас Айгалкаев
По такой логике, в России тоже высшее образование бесплатное, ведь бюджетная основа подразумевает ограниченное число мест и строгий отбор.
С таким знанием русского языка, тебя не возьмут ни туда, ни туда.
в этих странах очень сложно учиться - постоянная зубрежка и по 8-10 часов на домашние задания в сутки