Прочее о городах и странах

Почему Германия стала экономическим лидером Европы?

Simon Syrchin
Это заслуга Конрада Аденауэра.
Обстоятельный, необычайно волевой человек, Аденауэр был чрезвычайно популярен в народе, к нему запросто обращались "Der Alte" ("Старина"). Под руководством Аденауэра Западная Германия из безнадежной, потерпевшей крах страны превратилась в достойного члена мирового сообщества. Став первым федеральным канцлером, он направил свои усилия на смягчение ограничений, введенных союзниками в отношении Германии. Он способствовал внутренней стабилизации, укреплению связей с Францией, объединению с движением за европейскую интеграцию и получил поддержку и доверие со стороны западных стран. Аденауэр подписал Парижский мирный договор, а в 1955 заключил соглашение с Советским Союзом. Его достижения в промышленном восстановлении послевоенной Германии выглядели экономическим чудом. Он добровольно оставил пост канцлера в 1963 ввиду преклонного возраста, находясь в ареоле славы, как политический и экономический архитектор своей страны.
1. http://www.hrono.ru/biograf/bio_a/adenauer.php

2. Здесь посмотрите https://ru.wikipedia.org/wiki/Аденауэр,_Конрад
Артем Волостнов
Лучший ответ
опыты делали над людьми золото отбирали все все шло на продажу короч гитлер помог
Юлия Ковалевич
На Германию в войну пол Мира работало. Награбили на 300 лет !
одной из основных причин послевоенного роста экономического подъема было то, что практически все германское оборудование было после войны вывезено и установлено на советских заводах, где оно до сих пор работает. Немцам же пришлось разрабатывать новые технологии и производить новое оборудование. Ну а заоодно стали и технологии продавать...
Не знаю, написано ли где такое, но многие немцы именно так думают... И с удовольствием продают и дальше устаревшие технологии вместе с оборудованием в менее развитые страны...
Это благодаря Гитлеру
Zuhriddin Najmudinov
Работают.
Василий Харин
У них не так воруют, как у нас...
После ВОВ в Германию влили много денег и провели реформы. Мало того, что страна сама поднялась, так ещё и принимала беженцев из СССР и выплачивала компенсации бывшим узникам