Прочее о городах и странах
У еврейцев национальность передается по матери ?
Только документально или по другим генетическим признаком принадлежность человека к той или иной национальности ?
Это пошло еще с того времени, когда римляне влавствовали в Палестине.. .
Они сожительствовали с еврейскими женщинами... и вот тогда и зародилось эта вынужденная традиция. .
А вообще правильно и умно...
Про маму всегда все ясно.. а с отцовством всегда какие то "казусы" вероятны.
В дополнение.. так сказать точная и полная версия.
Определение еврейства по материнской линии
На протяжении всей еврейской истории национальная принадлежность ребёнка определялась по матери, независимо от происхождения отца. Корни определения еврейства по национальной принадлежности матери восходят, по меньшей мере, к периоду Талмуда (II—V вв. н. э.) . Подобная практика отличается от общепринятой у других наций, однако ни в одном из классических текстов, посвящённых Галахе, по этому вопросу никогда не высказывалось иного мнения.
Профессор Михаэль Коринальди приводит несколько возможных объяснений подобному установлению:
Биологическое объяснение: мать ребёнка не вызывает сомнений, насчёт же отца полной уверенности быть не может. Поскольку требовалось дать наиболее точное определение, было выбрано определение по матери.
Социологическое объяснение: воспитание детям даёт мать. Согласно этому определению, наиболее существенная составляющая еврейской самоидентификации — культурная.
Политическое объяснение: в ходе войн евреев с римлянами немало еврейских женщин были изнасилованы неевреями, и закон был изменён таким образом, чтобы включить их детей в еврейский народ.
Демографическое объяснение: многие еврейские мужчины погибали в войнах, поэтому пришлось принять в нацию тех детей, которые были рождены от нееврейских мужчин.
Юридическое объяснение: римское право придаёт особое значение законности брака. Дети, родившиеся у отцов, имевших римское гражданство, но не заключавших законного брака, получали происхождение матери и не получали гражданских прав отца. Тем самым, еврейский обычай является зеркальным отображением этого закона.
А вообще правильно и умно...
Как и у всех - половым путем...
новая национальность - еврейцы
Карина Азнабаева
Кто не знает иврита, тот необразован, кто не знает идиша, тот не еврей
Да
У евреев - по матери, насчёт еврейцев не в курсе.
Но, вообще-то говоря, в настоящее время, с учётом выше сказанного, еврейское гражданство определяют по бабушке (желательно, материнской), наверное, чтобы получить большую уверенность в наличие "еврейской крови"!
евреи.